можно ли заплатить налог в окт.2018г на доход от сдачи в аренду кв, т.к. кв. продана в сент 2018

Тамара Карцева
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Опасно ли сдавать жилье в аренду и не платить налог с дохода? Каковы штрафы?

Менеджер проектов в Renty.me, ненавистник риелторов

Постучит ли к вам ФНС в дверь -- это вопрос времени, а жильцы могут оказаться неблагонадежными уже сегодня. Обо всем по порядку. 

А что, если всё-таки платить?

  • В 2019 году вступил в действие налог для самозанятых, который значительно упрощает процесс уплаты налогов: 4% с физического лица, 6% с юридического. В налоговую ходить не надо, нужно только зарегистрироваться в приложении "Мой налог", выписывать чеки и всё. Аренда квартир попадает под этот налоговый режим, поэтому сейчас, кажется, правда проще стать самозанятым, заключить договор с нанимателем или компанией по доверительному управлению (это я, конечно, о Renty) и спать спокойно. 
  • Либо открыть ИП по упрощенной системе налогообложения 6% в месяц, если хотите платить еще страховые взносы и взносы в ПФР. Вся прелесть этой системы в том, что можно уменьшить взнос в налоговую на фиксированную сумму страховых взносов (на 2019 год фиксированная сумма страховых взносов составляет 36238 рублей, из них 29 354 — на пенсионное и 6884 — на медицинское страхование), если вовремя платить.
    Теперь расскажу, чем чревато не платить налог с дохода и не заключать договор:

Угрозы от жильцов/соседей.

Бывают случаи, когда ваши жильцы позволяют себе лишнего, хотя вроде устно вы все обговорили. Если вы не платите налоги, они запросто могут шантажировать вас. Пример: Я арендатор и я сломал телевизор, ничего не буду за него платить, а если ты, собственник, будешь этого от меня требовать, то я пойду в ФНС и скажу, что ты не плотишь нологи.

Без договора ничего не доказать. Если вам перестанет платить арендатор, то в суд вы уже не пойдете. А если пойдете, то они узнают, что квартиру вы таки сдавали. 

А еще без договора не сможете временно зарегистрировать у себя арендаторов, но временная регистрация -- это уже совсем другая история.

Санкции:

  • Если вы сдаете квартиру более чем за 128 205,12 рублей в месяц и не платите налоги три года, то это уголовная ответственность  (статья 198 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает штраф от 100 000,00 рублей до 300 000,00 рублей или штраф в размере заработной платы осужденного лица от 1 года до 2 лет. Также предусмотрена ответственность в виде принудительных работ, ареста или лишения свободны на срок до 1 года. Но не стоит забывать, что все случаи индивидуальны.
  • Все, что ниже вышеуказанной суммы попадает, по административную ответственность. Вам будет выставлен штраф, который будет состоять из налога 13%, штраф в размере 20% от налога (статья 122 Налогового кодекса РФ) и пени 
    Всё идет к тому, что всех собственников, которые сдают свои квартиры в аренду и получают с этого доход, будут выводить из тени, это вопрос времени. Кажется, что стать самозанятым, сейчас выгоднее всего.
6 марта 2019  · 13,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как рассчитать налог при УСН 15%?

Aequĭtas sequĭtur legem

ИП Васюков (без работников) не вел деятельность в 1 квартале 2017 года.

Во 2 квартале 2017 года получил:

наличными в кассу 48 000 рублей;

аванс на расчетный счет 20 000 рублей;

внес собственные средства на расчетный счет 15 000 рублей.

Расходы ИП при этом составили:

приобретен товар покупной стоимостью 12 000 рублей (товар продан полностью в этом же периоде);

аренда офиса 10 000 рублей;

почтовые расходы 1 000 рублей;

оплачены бухгалтерские услуги 5 000 рублей;

оплачен абонемент в бассейн 2 000 рублей.

Рассчитаем налог ИП за 2 квартал:

Доходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы, составляют:

48 000 + 20 000 = 68 000 рублей.

Расходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы, составляют:

12 000 + 10 000 + 1 000 + 5 000 = 28 000 рублей.

Налог к уплате за 2 квартал составит:

(68 000 – 28 000) × 15% = 6 000 рублей.

В третьем квартале Васюков частично вернул клиенту аванс 5 000 рублей и уплатил аванс по налогу, другой деятельности не велось.

Рассчитаем доход ИП Васюкова нарастающим итогом за 9 месяцев 2017 года:

48 000 + 20 000 – 5 000 = 63 000 рубля.

При этом расходы за 9 месяцев будут такими же, как расходы по итогам полугодия.

Если предположить, что в 4 квартале 2017 года Васюков не будет вести деятельность, а только будет платить обязательные страховые взносы «за себя» в полном объеме (27 990 рублей), то доходы ИП за 2017 год составят 33 000 рублей.

Расходы же (нарастающим итогом сначала года):

12 000 + 10 000 + 1 000 + 5 000 + 27 990 = 55 990 рублей.

Налог за год составит:

(63 000 – 55 990) × 15% = 1 051,50 рублей.

Минимальный налог составит:

63 000 × 1% = 630 рубля.

Необходимо сравнить минимальный и обычный налог и уплатить тот, который больше.

В данном примере ИП по итогам года нет необходимости уплачивать налог, так как по результатам работы во втором квартале аванс по налогу был им оплачен полностью и его размер превышает налог, рассчитанный по результатам деятельности за год.

14 июня 2018  · 14,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Выгодно ли сдавать квартиру в аренду?

Адвокат, популяризатор юриспруденции, телеграм-блогер  · tele.click/urist_bombit

Жилые помещения не сдают в аренду, их сдают по договору найма жилого помещения (суть примерно та же, но есть свои особенности).
Главное, что нужно знать: квартиру можно сдавать только для целей проживания там людей, а не под офис, магазин, производство и т.д.

Прочитать ещё 5 ответов

Уплата налога после продажи нежилого помещения.

спасибо за ответ, вот уточнения:

  • продажа была от физлица

  • границы не менялись ( по сути это и были два помещения разделённых стеной с двумя отдельными входами, но под одним кад.номером )

Прочитать ещё 1 ответ

За какой год заполнять декларацию 3-ндфл при продаже?

Мало говорю, но много пишу.

Декларацию для уплаты налога с продажи имущества нужно заполнять за тот год, в котором была продажа. Например, если вы продали дом в 2018 году, то декларацию заполняете за 2018 года. Не забудьте, что налог за 2018 год нужно уплатить до 1 апреля 2019 года.

Прочитать ещё 1 ответ