На исполнительский сбор должно быть отдельное постановление? или оно должно быть вместе с оплатой долга

АЛЕКСАНДРА
  · 67,6 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Да, на исполнительский сбор судебные приставы выносят отдельное постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Такой порядок предусмотрен в ч.2 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Постановления отдельные, т.к. сначала приставы возбуждают исполнительное производство и дают срок на добровольное исполнение. Если в этот срок долг не погашен, уже назначают исполнительский сбор. Если вы посмотрите свой долг на сайте ФССП, будут указаны отдельно сумма задолженности по исполнительному листу и исполнительский сбор.

26 января 2019  · 33,0 K
А если сумму по исполнительному сбору включили в задолженность по исполнительному листу + к этому создали... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.
Если вынесено решение суда о взыскании суммы долга - желательно ее (сумму задолженности) погасить по возможности максимально быстро. Как правило, дается время на добровольное погашение задолженности. В случае неуплаты, взыскатель может передать исполнительный лист судебным приставам и тогда судебный пристав выставит на взыскание еще и сумму исполнител... Читать далее
24 января 2019  · 5,2 K
Исполнительный сбор - это сумма ежемесячного платежа и она же идет на погашение задолжности? И как быть в таком... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Списываются ли судебные задолженности?

Законное списание долгов, кредитов. Кредитный юрист. Бесплатная консультация   · shukhovtcev-danil.ru

не списываются никакие долги, связанные с личностью ( за уголовные преступления, штрафы, алименты и так далее). Их невозможно списать, даже если, например, вы уже отбыли уголовное наказание

24 октября 2019  · 85,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Здравствуйте! Как закрыть исполнительное производство?

Консультирую бесплатно. Пишите uslugapravo@yandex.ru или в контакт   · vk.com/sovetkredit

Здравствуйте! Самый верный способ, это выплатить долг. Если нет возможности, не активов и доходов, тогда просто ждите. Обычно, в таких ситуациях пристав прекращает исполнительное производство по ст. 46 ФЗ - 229 (не нашел имущество должника). Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то можно попробовать отменить судебный приказ. При определенных обстоятельствах это можно сделать. Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства.

Если ответ полезен и вы хотите, что бы его прочитало как можно больше людей, поставьте лайк.

13 августа  · 16,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если есть судебное решение за долг банку, имеется ли в этом случае срок давности?

Будьте честны с собой и со своей совестью! Взяли деньги верните! Но если банк снимает с вас последнюю рубашку и вешает на вас свою упущенную выгоду, а это они умеют делать, то вот вам план к действию! Все, достаточно просто и одновременно не просто. Если вы не участвовали в судебном процессе и не получали на руки в суде, а так же заказным письмом решение суда (судебный приказ) о взыскании с вас долга, вам необходимо выполнить следующие условия. Первое, не иметь контактов с ОСП от слова СОВСЕМ, второе, официально ни где не работать в течение первых 4-х месяцев (возможно до 3-х лет) + о банковских счетах и с картами основных, да вообще всех банков, придется забыть и пользоваться картами родственников или картами сопредельных государств, так как ОСП вас может отследить через налоговую инспекцию и банковскую систему + собственность желательно не иметь!) Ваши глаза и уши, в этот не простой период будет сайт ФССП по вашим исполнителтельны производствам! Через 4 месяца вступает в силу приостановлене взыскание по ИП и его возврат истцу. Вы это увидите на сайте ФССП, так как ваше ИП перейдет в раздел Окончено или прекращено. В случае если истетц будет настаивает на взыскание долга и в установленный законом срок (вроде как 3 месяца) вернёт требование о повторном взыскании по ИП, то придется выполнять вышеуказанные условия снова. В этот короткий период раздумий истца о возврате взыскания, вы можете попробовать устроится на официальную работу (хотя я не уверен) или быть самозанятым! И так возможно в течение 3-х лет. По истечению 3-х летнего срока, даже если вы официально устроетесь на работу и в вашу бухгалтерию придет ИЛ о взыскании того самого долга или к вам придут судебные приставы, СРОЧНО (с момента получения ИЛ в бухгалтерию, или уведомления от судебных приставов, у вас есть 10 дней на обжалование в суде данного исполнительного листа по исполнительному производству. Если же вы далеко от суда и не можете дойти ногами, то отправьте заявление заказным письмом. Текст заявления вам подскажет и поможет написать любой грамотный юрист) направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа и взыскания по ИП, на основании, что вы не получали судебное решение (судебный приказ), а 3-х летний срок исковой давности по делу уже прошел. Да, и обязательно укажите в заявлениии когда (дата) и от кого, (в нашем случаи от бухгалтерии на основании исполнительного листа) именно вы узнали об взыскании с вас долга! Суд будет обязан отменит свой же судебный приказ! Таков закон!) P.S. Из моей личной практики отменил 2 судебных приказа!) С алиментам и налогами не пройдет!) Если получилось у меня, получится и у вас!)

20 мая  · 51,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Имеют ли право приставы взыскивать исполнительский сбор, если я долг регулярно выплачиваю с зарплаты (50%)?

Хорошо поставить вопрос - значит уже наполовину решить его.
Отвечает
Юрий

Согласно части 1 ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Если должник не исполнил требование добровольно в установленный срок, указанный в полученной им копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то взыскание исполнительского сбора правомерно.

26 июня  · 12,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Кто освобождается от оплаты 7%судебным приставам?

Вы можете не платить исполнитель сбор в службу судебных приставов, если вы самостоятельно пошли и погасили весь или хотя бы часть задолжности. После этого сходите в ФССП и передайте квитанцию об оплате приставу, который ведет ваш исполнительный лист.

Так же от уплаты освобождаются все граждане, которые попали в форс-мажорные обстоятельства: катаклизм, стихийное бедствие, массовые беспорядки.

25 декабря 2018  · 11,1 K
Прочитать ещё 1 ответ