Нужно ли оплачивать фиксированные страховые взносы, если ИП не ведет деятельность?

Наталья Б.
  · 8,9 K
Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно...

Если ИП не ведет деятельность. обязанность по уплате налогов "за себя" в ПФР и ФФОМС остается.

За отдельные периоды, при отсутствии наемных работников и деятельности ИП может не платить, сюда относятся:

• период прохождения военной службы по призыву;
  • период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);
  • период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (не более пяти лет в общей сложности)

Необходимо документально подтвердить период и факт не осуществления деятельности.

14 ноября 2018  · 5,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Обязаны ли ИП платить налог за второй квартал, если основной ОКВЭД 47.8, доп 48,19, по которому и работали? Не работаем с 26 марта.

Вчера звонила в налоговую, все налоги я обязана заплатить😲так как меня нет в списках пострадавших. А что я не работаю уже третий месяц,это только моя проблема.

16 июня  · 21,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

На ИП с УСН 6% "доходы" сколько я заплачу налогов, взносов и т.д. при доходе 2 млн рублей? Какая будет общая сумма отчислений?

Бизнес-услуги для такси. Получение и аннулирование лицензии такси. Открытие и закрытие...  · taxillion.ru

добрый день.

сумма налога по УСН составит 120 000 руб.

сумма фиксированных страховых взносов на ИП (пенс) - 32 448 руб. сумма фиксированных страховых взносов на ИП (мед) - 8 426 руб.

дополнительные страховые взносы - 17 000 руб.

сумму налога можете уменьшить на величину выплаченных страховых взносов, уплату которых произвели в налоговом периоде.

можете обратиться за консультацией к нам в "Таксиллион" (https://taxillion.ru), в зависимости от ситуации можно легально уменьшить суммы отчислений.

29 февраля  · 4,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как закрыть ИП с долгами по налогам?

Виктор Сухов
Эксперт
442
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · moneymakerfactory.ru

Наличие долгов не играет роли при закрытии ИП. Для этого нужно подать заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины 160 рублей в местный налоговый орган. Подать документы можно и в электронном виде на сайте ФНС России. Электронную подпись для этого иметь не обязательно. Рассмотрение заявления происходит в течение 5 рабочих дней, после чего предприниматель получает лист записи о прекращении деятельности в качестве ИП. Однако следует помнить, что оставшиеся долги не исчезают, они переходят на физическое лицо для последующей оплаты.

Фабрика манимейкеров - онлайн журнал о малом бизнесе: полезные статьи о бизнесе Перейти на moneymakerfactory.ru
14 декабря 2018  · 86,8 K
Прочитать ещё 21 ответ

Закрыть ип. Открыла ИП в феврале, хочу закрыть в ноябре, какие налоги мне нужно оплатить для завершения ип и как эта сумма рассчитывается. ?

Бухгалтер с многолетним опытом работы. Опыт работы более 10 лет. Звоните 89254999181  · vk.com/cog777

Добрый день

Налог,котрый вам нужно оплатить зависит от выбранной системы налогообложения, а так же от того велась ли деятельность. В любом случае вам нужно заплатить страховые взносы за себя (ОПС и ФОМС), расчитываются они только за тот период когда вы были ИП (с даты регистрации до даты ликвидации).

Для закрытия ИП вам необходимо заполнить заявление по форме Р26001 и оплатить госпошлину. Так же необходимо сдать Налоговую декларацию согласно вашей системе налогообложения, даже если она нулевая

9 ноября 2019  · 10,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

С постановки на учет и до сегодняшнего дня ИП не работало. Но возникли долги в ПФР. С чего начать, чтобы не платить эти долги?

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры...

Добрый день! Сам факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обязывает уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Задолженность в любом случае придется выплачивать. При этом не имеет значения, осуществляется фактически деятельность или нет. Нужно подать заявление о прекращении статуса ИП в налоговую инспекцию.

5 декабря 2019  · 3,0 K
Прочитать ещё 1 ответ