Обязательно ли писать объяснительную, если меня задержали за участие в митинге?

Анонимный вопрос
  · 7,9 K
"Долгофф Лекс" – профессиональная юридическая поддержка: суды, приставы...

Необходимо помнить, что получать объяснения граждан — это, в первую очередь, право полиции. Обязанности гражданина давать объяснение законом не предусмотрено.

С другой стороны, объяснение — это способ опровергнуть претензии / обвинения полиции в отношении вас. Дать объяснение иногда очень даже полезно и даже необходимо. Если вы отрицаете вину, и совесть ваша чиста, потому что вы просто проходили мимо, это нужно зафиксировать. В данном случае доказывать ваше правонарушение полицейским придется другими способами, например: видео и фотоматериалами, свидетельскими показаниями и т.д., а это уже процессуальные вещи, которые можно в будущем подвергать сомнению и разваливать с помощью профессиональных адвокатов.

Даже если вам предъявят фото, видео, объяснения других свидетелей, без вашего признания полиции будет тяжело что-то сделать в отношении вас.

Что очень важно помнить при даче объяснений:

• Во-первых, не говорите о том, о чем вас не спрашивают. Минимум информации: вопрос - ответ.
  • Второе, никаких косвенных признаний в виде: «видел», «мог догадаться», «мог предположить, что что-то неправильное происходит» и т.д. Линия должна быть четкая: «не знал», «не видел», «не понимал». В чем-то сомневаетесь – «не помню».
  • В-третьих, не бойтесь давать на ваши взгляд нелепых объяснений, например: "Митинг? какой Митинг? Я был уверен, что это концерт или распродажа гамбургеров. Уж больно много было людей с гамбургерами в руках».
  • В-четвертых, пишите объяснение собственноручно ровно так как вы хотите написать, а не так как вам диктует дознаватель. Поясняю: в случае, если объяснение за вас пишет дознаватель, или он диктует вам и пытается перефразировать ваш ответ как бы другими словами, знайте, он формулирует ваши ответы так ка ему нужно. Формально смысл сказанного / написанного может остаться тем же, но дьявол кроется в деталях, которые без юридического образования или помощи профессионального юриста вы можете не уловить и это может быть использовано против вас.

Если вы сомневаетесь и боитесь навредить и всё-таки решили напрочь отказаться давать объяснение, не подписывайте ничего. Еще раз, вы не хотите никому ничего объяснять, у вас нет такой обязанности, т.к. вы ни в чем не виноваты.

По поводу 51 статьи Конституции РФ. Звучит он так: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Другими словами, отказываясь от дачи объяснений / показаний в порядке ст. 51, вы как бы говорите: "я виновен, но по закону имею право об этом никому не говорить". Для принятия процессуального решения в отношение вас следователю, дознавателю этого вполне достаточно, а в некоторых случаях 51 ст. даже сильно упрощает их работу.

Решили отказаться подписывать - просто не подписывайте и все. Объясняйте сей факт полиции так, 51 статья подразумевает, что я в чем-то виноват, а я не виноват, поэтому это не мой случай. Они могут притащить понятых, зафиксировать ваш отказ, но это уже будет другой отказ, а не отказ свидетельствовать против себя. Адвокат с этим после разберется.

Практический недостаток в отказе от дачи объяснений: мозги у полицейского работают так: если вы что-то скрываете, то виноваты в чем то. Это может спровоцировать их дополнительную деятельность по доказыванию вашей вины.

Если вы точно осознаете, что их конечная цель обвинить вас независимо ни от чего, стойте на своем, ничего не подписывайте, вы ничего не теряете. И, конечно, при первой же возможности обратитесь к профессиональному юристу / адвокату, который уже наверняка оценит ситуацию и доказателства и сформирует вашу позицию в деле.

Если вы для них случайный прохожий, напишите собственноручно объяснение из серии: "не знаю, не помню, не виноват" - не больше не меньше.

3 октября 2019  · 5,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Юрист ОВД-Инфо
От вас могут потребовать написать объяснительную. Законных оснований для составления такой бумаги нет. Зачастую ее составляет дознаватель, которого даже не было на месте совершения правонарушения. Вы можете отказаться от дачи объяснений либо попробовать описать на бумаге свою версию событий. Но если вы пишите свою версию событий, давайте как можно... Читать далее
9 августа 2019  · 2,3 K
Комментировать ответ…
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

Если вас обязали это сделать, то, естественно, обязательно, так как если митинг несанкционирован, то это участие в противоправной деятельности, а объяснительная - это ваш способ объяснить/оправдать свои действия. Если это на работу, в школу/универ, то тем более...начальство обязано знать, за что был задержан сотрудник/ученик. Это в ваших же интересах.

8 августа 2019  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем грозит с юридической точки зрения такая объяснительная? (см обложку)

Артур Колесов
Эксперт
4,7K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В соответствии с частью первой статьи 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Законодательство РФ о труде не устанавливает требования к форме и содержанию указанного объяснения. Кроме того, применение дисциплинарного взыскания, равно как и определение его вида (замечание, выговор, увольнение) лежит в исключительной компетенции работодателя и напрямую не зависит от содержания объяснения. При этом сама по себе неудовлетворенность работодателя формой и содержанием объяснения не может являться основанием для применения мер дисциплинарного взыскания.

В силу части седьмой статьи 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров; кроме того, вы можете обжаловать взыскание в суде. Также лица, упомянутые в объяснительной, могут обратиться в суд с исковыми требованиями о защите чести и достоинства, если полагают, что содержанием объяснительной им причинен моральный вред.

22 июня 2016  · 4,1 K

Здравствуйте меня на повелецкой оштрафовали на 5000тыщ за то что я не одел перчатки ? И как отмазаться от него не знаю какие фз голосят че д

Консультации в области гражданского, административного и уголовного права.  · sudspor.ru
Отвечает
Дмитрий

Здравствуйте, обжаловать постановление о наложении штрафа возможно в течении 10 суток, с момента как Вы узнали о нем, в суде по месту правонарушения. Необходимо составить жалобу и приобщить доказательства Вашей невиновности, либо процессуальных нарушений, допущенных при составлении административного материала.

Как вести себя, если вас задержали?

Капитан «Команды 29»

По закону “О полиции” вас могут задержать, если подозревают в совершении преступления, вы находитесь в розыске или уклоняетесь от исполнения наказания, нарушаете комендантский час, пытаетесь проникнуть на охраняемый объект или совершить самоубийство.

К сожалению, на практике задержанным может оказаться любой из нас. При задержании сотрудник полиции обязан назвать вам свою фамилию и должность, сообщить причину задержания и разъяснить ваши основные права. Если этого не произошло, вы имеете право потребовать от полицейского предъявить служебное удостоверение и разъяснить, почему вас задерживают и на что вы имеете право.

При задержании важно сразу сообщить об этом своим родственникам или знакомым, сообщив где и кем вы задержаны, а также куда вас собираются доставить.

Вы вправе обратиться к адвокату. Позвоните своему адвокату сами или попросите своих знакомых найти вам адвоката. До приезда адвоката ничего не подписывайте. Требуйте внесения в любые составляемые при вас протоколы своего требования о вызове адвоката. Скорее всего, в помещении, в котором вас будут держать, будет видеокамера, старайтесь находиться в зоне ее видимости. Внимательно следите за своими вещами и наблюдайте за происходящим. Не пытайтесь ничего объяснить сотрудникам, поскольку все сказанное может быть использовано против вас.

По закону у вас есть право на телефонный звонок, но не факт, что это право вам предоставят, мобильный телефон тоже могут забрать. Тогда нужно проявить себя как человек, знающий свое основное право: требовать адвоката и отказываться отвечать на вопросы до его прихода. Обращайте внимание понятых и любых посторонних лиц на то, что вы требуете вызвать себе адвоката, а также на любое нарушение ваших прав. Наберитесь терпения и не пытайтесь ускорить ситуацию, пусть этим занимаются те, кто находится на свободе, - ваши друзья, родственники, знакомые.

Полицейский обязан составить протокол о задержании, куда вы вправе внести любую информацию, которая кажется вам важной. Скорее всего задержавшие вас сотрудники попытаются досмотреть (обыскать) как вас, так и ваш багаж, о чем также составляется соответствующий протокол.

24 ноября 2016  · 4,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему сотрудники правоохранительных органов не разгоняют несанкционированный митинг мусульман в Москве?

Илья Левин
Эксперт
23,5K
программист, предприниматель

Очевидно, что не разгоняют потому, что не поступало приказа на разгон.
Приказа не поступало (несмотря на несоответствие мероприятия требованиям Федерального Закона в части уведомления о проведении мероприятия), думается, потому, что данный митинг не направлен против какой-либо части действующей в России власти и вообще направлен на внешнюю проблему, а значит даже гипотетически ничем власти не угрожает.

Ну и еще потому, что за разгон митинга мусульман потом может прилететь от Кадырова и куда серьезнее, чем пустой бутылкой или лимоном.

Прочитать ещё 5 ответов

Полицейские, есть ли среди вас разделяющие убеждения людей, вышедших 26 марта на митинги?

Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку...

Я прослужил в органах полиции почти 20 лет, и был уволен в 2013 году за 35 дней до получения права на вызход на пенсию по выслуге лет за поддержку Навального путём размещения в Интернете фото со слоганом "Дело против Навального - дело против нас" (если хотите подробней - погуглите мою фамилию, найдёте публикации про эту историю).

Я осознавал, чем рискую, но не жалею о сделанном. Сейчас я индивидуальный предприниматель, частнопрактикующий юрист.

По сути вопроса - да, в полиции есть люди, критично относящиеся к власти, при этом не обязательно сторонники Навального или либеральных убеждений.

В нашей провинции (уральский город с населением 150 тыс. жителей) с массовыми акциями протеста попросту сталкиваться не приходится. Поэтому таким оппозиционерам в погонах не приходится делать выбор между своими убеждениями и практическими действиями, которые требует от них начальство.

На всякий случай - у меня семья и двое детей, супруга меня поддерживала и поддерживает.

28 марта 2017  · 2,4 K
Прочитать ещё 2 ответа