Оплата проезда в городском автобусе.

Сергей Холодный
  · 2,6 K

Сел в городской автобус на промежуточной остановке, т.к. я пенсионер и до конечной остановки далеко идти. Оплатил проезд. Автобус доехал до конечной и поехал дальше по маршруту. Кондуктор потребовал оплатить проезд повторно, но я из автобуса не выходил. Правомерно ли это?

Aequĭtas sequĭtur legem

Требование неправомерно, т.к. в соответствии со ст. 786 ГК РФ, по договору перевозки перевозчик обязуется доставить пассажира в пункт назначения, при этом не конкретизируется в какую сторону должен двигаться транспорт при посадке пассажира. Получается, при приобретении билета Вы заключили договор о доставке Вас в пункт назначения и не должны эту доставку оплачивать дважды.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что пассажир общественного транспорта может проехать одну остановку, не оплачивая проезд?

Системный администратор, программист, преподаватель

С юридической точки зрения это неправда. Нет правила, позволяющего проехать одну остановку бесплатно. Однако, на практике, неоплата пассажиром проезда, как правило, означает, что кондуктор высадит его при первой возможности, а именно, на следующей остановке, что вам и нужно. Но не все так гладко, если вы столкнулись не с безобидным кондуктором, который только и может, что высадить вас, а с контролёром. За безбилетный проезд в транспорте предусмотрен штраф и он вовсе не плод чьих-то домыслов, в отличие от бесплатной поездки. Контролёр имеет право отправить/отвести вас в участок для составления протокола и уплаты штрафа.

28 ноября 2016  · 43,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли ездить на междугородном автобусе в 13 лет?

Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...

Федеральных законов об ограничении перемещения совершеннолетних, насколько помню, в нашей стране не существует. Но сам перевозчик может такие ограничения ввести(например, у РЖД было ограничение: дети до 10 лет должны быть в сопровождении взрослого). Поэтому необходимо узнать у перевозчика. По своему опыту могу сказать, что на таких расстояниях зачастую ничего подобного нет.

25 июня 2019  · 5,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что чувствует водитель автобуса, когда кто-то проходит не оплатив?

Пользователь TheQuestion

Был однажды свидетелем ситуации, в которой водитель оказался принципиальным человеком. Правда проблема возникла не из-за оплаты, а из-за того, что какая-то бабка заскочила в автобус, минуя специальную очередь для льготников, и заняла льготное место. Ну, это почти то же самое, что и оплата. Так вот водитель всё это видел и спокойно сообщил, что автобус никуда не поедет, пока бабка не выйдет из автобуса. Все подумали, что он блефует. Но оказалось, что нет. Сама бабка была в приподнятом настроении. В какой-то момент она даже начала возмущаться тем, что никуда не едем. Пыталась апеллировать к другим пассажирам. Мол, вам нравится, что мы стоим? Небось, домой побыстрее хотите? В результате пассажиры действительно начали возмущаться и предъявлять водителю. Мол, мы вам деньги заплатили не за то, чтобы стоять. Когда волна возмущения охватила весь автобус, водитель сделал объявление по громкой связи, объяснив ситуацию. Желающим предложил получить обратно деньги и выйти. А затем спокойно продолжил читать газетку. Проблемная бабка даже угрожала ему, что будет звонить начальству. На что водитель предложил ей свой телефон, в котором уже был забит номер начальства. В конечном итоге люди поняли, что на водителя давить бессмысленно, и переключились на бабку. Став объектом возмущения, она очень быстро сломалась и нехотя вышла из автобуса. Думаю, в этот момент водитель почувствовал триумф.

6 октября 2017  · 4,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Я пенсионерка, и у меня социальная карта, то есть бесплатный проезд (нет «Тройки» и «Стрелки»). Что указывать при оформлении пропуска?

Я выяснял этот вопрос по телефону 4997777777. Мне 65+ и надо ехать на автобусе в поликлинику. Мне ответили, я могу ехать по карте"Тройка", заполнив необходимые данные. И получил пропуск. Но у меня остался вопрос: зачем меня лишили бесплатного проезда?

5 мая  · 106,7 K
Прочитать ещё 9 ответов

Могу ли я проехаться на автобусе бесплатно, если у кондуктора нет сдачи с моей крупной купюры?

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга...

Да. Потому что размен купюр - проблемы исключительно кондуктора. Вы ведь не заяц. Вы протягиваете деньги, вы хотите заплатить. 
Многие люди этим пользуются и я сама встречала в транспорте с утра людей, которые протягивают водителю пять тысяч и в итоге уходят не заплатив, потому что часто водители маршруток вообще не хотят менять гору своей мелочи на крупную купюру - ему еще целый день этой мелочью сдачи давать. 
Сама я попадала в такую ситуацию один раз, но не специально - у меня действительно не было мелких денег с собой вообще, ни рубля.

29 января 2017  · 1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа