Организация изготовила и установила баннер, в договоре не было указанно гарантии.Спустя 6 месяцев баннер порвало, что в это случае делать?

Юридические у.
  · 167
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь...
Рекламные агентства часто дают гарантию на баннеры сроком 1 год при соблюдении условий эксплуатации. Однако в первую очередь нужно ориентироваться на договор. К сожалению, если гарантийный срок и случаи не прописаны в договоре. вы не вправе предъявлять требования к продавцу. Баннер не относится к товарам с обязательной гарантией. Попробуйте... Читать далее
13 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Фотограф отказывается возвращать предоплату за съемку свадьбы, сорванную из-за пандемии. Законен ли его отказ? Как вернуть деньги?

Если вы не заключали дговор, то можете только в прокуратуру попробовать обратиться о факте мошенничества. Но не факт, что это даст результат. Обычно в договоре прописываются условия непреодолимой силы типа ураганов или можно прописать эти условия, но их врядли кто-то мог предсказать.

8 июля  · 212
Прочитать ещё 1 ответ

Фотография сделанная мной (и выложенная во Flickr) была напечатана в газете. У меня никто согласия на размещение не спросил. Законно ли поступило издание?

специалист "широкого профиля": от Coca-Cola до метрополитена с пересадкой на...

Нет. Более того вы реально можете потребовать через суд минимум 10 000 рублей за этот факт с газеты.

Вы можете сначала связаться с газетой и предложить свои условия. Если согласятся - то хорошо. Если нет, то вот например вам в помощь одно из описаний того, как требовать деньги с изданий: varlamov.ru

Можно еще поискать на эту тему посты, или статьи. Прецедентов очень много. И все на стороне фотографа, если он сумел доказать авторство (оригнал фотографии и иногда требуют камеру, которой была сделана фотография)

Прочитать ещё 3 ответа

Покупатель хочет замену товара на новый при сдаче бывшего в употреблении в гарантийный ремонт. Законно ли это? Как действовать продавцу?

https://vk.com/new_mirzoev 10 лет оказываю юридическую поддержку гражданам и...  · mirzoev.pro

Да, покупатель на законных основаниях имеет право заменить товар, имеющий недостатки после проведенного гарантийного ремонта, на новый. Кроме того, вы вправе предъявить магазину требование о компенсации причиненного морального вреда.

Покупатель должен подать продавцу письменное заявление. После получения документов от потребителя магазин обязан заменить товар на новый. Если продавец отказался исполнить замену товара необходимо обратиться в суд с исковым требованием.

P.S. Важно учесть, что магазин потребует подтверждения своевременности обращения за гарантийном ремонтом товара.

К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 15. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 21.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

22 июня  · 6,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Юридическое оброзование?Ответственность за не предоставленные услуги, но денежные средства взяты.

адвокат, защищаю бизнес и людей в судах, недвижимость, земля, строительство, поставка...  · advokatshashkin.ru

Если между Вами и юристом заключен договор, то все обязательства юриста указаны в нем. Если он их не выполняет, то необходимо тербовать их выполнения в устной и письменной форме. Если этого не происходит, то обратиться в суд, который указан в договоре, либо по месту нахождения юриста или юридического лица - юридической фирмы, с которой заключен договор.

Прочитать ещё 2 ответа

Заказала натяжной потолок но они отказываются давать какой либо документо работе и гарантии?у них все на словах

Aequĭtas sequĭtur legem

По большому счету, письменное предоставление гарантии не так важно. Важно иметь на руках договор об оказании соответствующих услуг по монтажу натяжного потолка, информацию об использованных материалах, а так же чек или иной документ, подтверждающий оплату по договору. Если всё имеется - защита от некачественной установки или материала осуществляется на основании ст. 29 закона о ЗПП даже в случае, если продавец не оформляет гарантию в бумажном виде.

Прочитать ещё 1 ответ