Письмо Минздрава России от 05.10.2018 г. № 14-3/2095930 «О требованиях к оказанию первой помощи» обучение проводить не надо?

Светлана Г.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто устанавливает порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда?

Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и...

Постановление "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" выпущено Министерством Труда и Министерством Образования РФ. Соответственно, эти два министерства устанавливают и утверждают данный порядок.

4 ноября 2018  · 4,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Кто обязан обеспечить масками бюджетных работников? Работодатель или сам работник?

старший юрисконсульт ФБК-Право

Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В соответствии с указанным Законом постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 мая 2016 г. N 69 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания (далее – СП 2.1.2.3358-16).

Согласно п. 8.22 СП 2.1.2.3358-16 работники организации социального обслуживания обеспечиваются специальной одеждой (костюмами, халатами, фартуками, шапочками), масками или другими средствами защиты органов дыхания, а также перчатками при работе с грязным бельем и растворами дезинфицирующих средств.

Что касается медицинских работников, то в соответствии с п. 15.10 раздела 15 «Требования к условиям труда медицинского персонала» Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность (СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58) персонал обеспечивается средствами индивидуальной защиты в необходимом количестве и соответствующих размеров (перчатками, масками, щитками, респираторами, фартуками и пр.) в зависимости от профиля отделения и характера проводимой работы.

Таким образом, в отношении как социальных, так и медицинских работников обязанность по обеспечению индивидуальными средствами защиты (в том числе масками) возлагается на работодателей.

Аналогичная обязанность возлагается на работодателей, работники которых заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ст. 212, 221 ТК РФ) и проведении подземных работ (ст. 330 ТК РФ).

Также в связи с распространением новой коронавирусной инфекции отдельными актами подзаконными актами рекомендовано обеспечение работников одноразовыми масками при работе с посетителями (1 маска на 3 часа работы), дезинфицирующими средствами для обработки рук (см. п. 3 Рекомендаций по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (Приказ Минэкономразвития России N 139, Минпромторга России N 837, Минкомсвязи России N 117 от 17.03.2020)).

1 апреля  · 42,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Мне пришел ответ от ПФ по заявлению на выплату детям от 3 до 16 лет. Решение отрицательное. Подано повторное заявление. Что делать дальше?

Обычно, если отказывают в какой-то услуге или выплате, должны проинформировать причину, по которой произошёл отказ.

При оформлении обещанной выплаты в 10 тысяч рублей семьям, необходимо, чтобы имеющиеся дети попадали под данную возрастную категорию.

А именно, детям должно быть от 3 до 15 лет включительно.

Родители должны быть гражданами Российской Федерации и проживать на территории России.

Ещё отказ может получить заявитель, который неправильно оформил анкету или ввёл недостоверные данные. В этом случае нужно проверить отправленную заявку. Если обнаружены неточности, это заявление можно удалить в личном кабинете Госуслуг и заново заполнить с правильными данными.

Ещё одна причина отказа - отсутствие прописки.

4 июня  · 27,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Сертификат ГОСТ 2016:2020 no РОСС.RU.31512.04ИЕЮ0. Как получить экспертное заключение?

Мы Центр Сертификации "РосТестСтандарт" за всё время работы (с 2006 г) нами...

Для получения сертификата ГОСТ РПО 2016:2020 (VCS RAO 2016:2020) требуется пройти проверку юр. лица по нескольким инстанциям, для подтверждения благонадёжности.

Стоимость получения сертификата: 49 000 руб.

Срок оформления: 1 день

Срок действия: 1 год

Ссылка на сайт "РосТестСтандарт" с действующей аккредитацией: https://roscertifikat.ru/sertifikat-rpo

Для проверки требуется подготовить следующий пакет документов:

Для юр. лиц (ООО, ЗАО,АО):

  1. Заявка от юридического лица (прислать в скане и в excel-формате); заявка-рпо.doc (20 Kb)
  2. Копия устава;
  3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  4. Копия свидетельства о государственной регистрации (при наличии);
  5. Копии документов, подтверждающих полномочия лиц, имеющих право действовать от имени заявителя без доверенности;
  6. Копия приказа о возложении обязанностей главного бухгалтера (при наличии в штате главного бухгалтера);
  7. Реквизиты и контактные данные организации в формате MS Word;

Для ИП:

  1. Заявка (прислать в скане и в excel-формате); заявка-рпо.doc (20 Kb)
  2. Реквизиты и контактные данные в формате Word
  3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
  4. Копия свидетельства о государственной регистрации (при наличии)

скачать список требуемых документов

На указанных выше копиях должны быть:

  • подпись и ФИО подписи руководителя организации; 
  • печать организации; 

Образец сертификата

Сертификат для компаний.jpg

Реестр оформленных сертификатов РПО

Реестр находится по адресу: проверенные-организации.рф

Для проверки потребуется только внести ИНН или ОГРНИП организации

Прочитать ещё 1 ответ

Какой сертификат должна иметь медицинская сестра или фельдшер для работы в кабинете первой помощи на стадионе?

Здравствуйте. У нее должно быть законченное профильное среднее медицинское образование по одной из специальностей:"Лечебное дело", "Сестринское дело" и действующий сертификат специалиста, подтверждающий повышение квалификации (1 раз в 5 лет)

Прочитать ещё 1 ответ