Почему нельзя оформить титульную страховку на квартиру в новостройке еще не сданного в эксплуатацию дома?

Елена М.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если дом ещё не сдан и квартира соответственно мной не получена?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Анастасия. Зависит от того, какой договор Вы подписывали. Если ДДУ, паенакопления или уступки по этим договорам - "ипотечный" вычет можно вернуть с даты подписания акт приема-передачи. Если подписывали предварительный договор, то с даты регистрации права собственности.

5 июня  · 12,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Нужно ли проверять квартиру в новостройке на правильный замер площади?

Архитектор, строитель, дизайнер на пенсии. Вопросы проектирования...

да площади могут расходиться с проектом, если не были учтены толщины отделочных материалов.
потому что проект считает чистовую площадь неотделанных стен.
к тому же надо учесть, корректировку и изменения, которые могут внести строители, или по оплошности или по необходимости...
так что можете проверить, если сомневаетесь, но учтите, придется бегать доказывать и исправлять документы, БТИ...

20 июля  · 451
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли получить налоговый вычет за ремонт "чужой" квартиры-новостройки? Собственность на мне, а отделку оформлю на родителей.

Получил квартиру в собственность. Оформил на себя. Квартира без отделки. Я свой лимит по возврату вычета уже исчерпал. Могут ли мои родители, оформив договор по отделке и покупку материалов на себя, вернуть налоговый вычет за отделку в моей квартире?

5 августа  · 5,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему, когда новостройка сдана, ключи выдают не сразу, а через полгода?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,3K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Одна из распространённых ошибок покупателей новостройки – думать, что срок сдачи это тот срок, когда они на следующий день станут собственниками. При первичном поиске подходящей сначала нужно внимательно читать шаблон ДДУ: он отнюдь не секретный и его в отделе продаж должны обязательно дать. В ДДУ срок подписания передаточного акта («ключей») обязательно прописывается. Так что вопрос о правомерности отпадает – дольщик знает этот срок до подписания договора. Причем срок в нём застройщики указывают предельный, с запасом, а чаще всего бывает, что передача происходит раньше. При нарушении срока дольщик получит право на неустойку – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка для юрлица, в двойном размере – для граждан.

Временной лаг не обязательно бывает именно полгода: это может быть и один месяц, и девять. Почему вообще существует разница между сроком сдачи дома и передачей квартир в собственность? А, например, коммуникации (электрику, газ…) можно подключать, когда дом уже «существует юридически», то есть после его принятия госкомиссией. Плюс если дом/комплекс большой, то передача ведется по очереди: нельзя в один день и даже в один месяц тысячу квартир передать покупателю – это ведь не формальное подписание акта, а всё-таки процесс, и не на пять минут. И людей, понимающих этот процесс, в штате не сотни, не десятки, а несколько человек. Кстати, у несданного дома ещё и адреса-то нет. Да много чего у него ещё нет, пока юридически его самого нет…

Услуги по покупке и продаже недвижимостиПерейти на sergej-slusar.ru
31 мая  · 26,6 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что такое переуступка прав собственности на квартиру в новостройке?

Aequĭtas sequĭtur legem

Стандартно такие договоры заключаются в период, когда новостройка ещё не сдана и дольщики имеют на руках договор участия в долевом строительстве (ДДУ). В таком случае, если дольщик решит продать свое право требования передачи квартиры после сдачи новостройки - он заключает договор переуступки права требования и передает права требования по ДДУ третьему лицу. Грубо говоря это продажа права на квартиру до сдачи новостройки и оформления фактических прав собственности.

8 ноября 2018  · 135,9 K
Прочитать ещё 14 ответов