Получил удостоверение почетного донора что делать?

Виктор Юрьевич Просветов
  · 4,1 K
Aequĭtas sequĭtur legem

Почетный донор обладает рядом льгот. За оформлением денежных выплат следует обращаться в соцзащиту. Льготы:

• ежегодная денежная выплата
  • без очереди обслуживают в государственных учреждениях
  • 50% скидка на лекарства по рецепту
  • Почетный донор уходит в отпуск когда захочет сам, а не когда его отпустит работодатель

На практике льготы могут отличаться в зависимости от вашего региона, уточняется так же в Соцзащите по месту жительства.

22 ноября 2018  · 2,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вы готовы дать согласие на посмертное донорство?

Илья Левин
Эксперт
23,5K
программист, предприниматель

Безусловно. Все эти органы мне уже будут не нужны, а кому-нибудь возможно еще и жизнь спасут, ну или по крайней мере науке чутка послужат. Всяко полезнее, чем сгореть вместе с бренным телом (да, лежать в земле в деревянной коробке, обременяя родственников необходимостью покупки места на кладбище, расходами на захоронение и последующим уходом за могилой, я тоже не очень хочу). Так что все, что будет для чего-нибудь пригодно, пускай забирают сразу после констатации смерти.

29 июля 2016  · 20,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

В 2013 г. был принят закон о донорстве, согласно которому донорство стало безвозмездным. Платят ли донорам за сдачу крови в нынешнее время?

Федеральное учреждение службы крови  · bloodfmba.ru

Безвозмездному донору, как и прежде положена так называемая компенсация на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума, установленного для жителей того региона, где донор совершает донацию (для Москвы на сегодняшний день компенсация составляет 878 рублей). Помимо этого возможна сдача крови/ее компонентов за плату. Размер выплаты в данном случае составляет:

• для доноров крови с редким фенотипом – 8% от величины прожиточного минимума;

• для доноров плазмы методом афереза – 15% от величины прожиточного минимума;

• для доноров тромбоцитов методом афереза – 35% от величины прожиточного минимума.

27 октября 2016  · 18,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли быть донором после набивки тату?

Инженер-программист. Умница.

Когда я последний раз приходила в донорский центр, мне сказали, что донором можно быть через год после крайнего сеанса татуировки. Плюс там вообще очень много других показателей по которым можно не пройти, так что тату еще не самый критичный.

27 октября 2015  · 28,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как стать донором органов?

Aequĭtas sequĭtur legem

На данный момент в РФ действует презумпция согласия на донорство органов после смерти. То есть после смерти каждый из нас может стать донором, если не даст на это при жизни явный отказ. При жизни можно стать донором только в ситуациях, когда есть острая необходимость в предоставлении органа родственнику или иному важному для Вас человеку - в таком случае нужно обратиться к лечащему врачу пациента. Важно отметить, что платное донорство по законодательству РФ запрещено.

9 октября 2018  · 14,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие проверки проходит донорская кровь? Могут ли наркоманы быть донорами? То есть, может ли человек употребляя периодически, например, героин, сдавать кровь?

военнослужащий ВС РФ

Если препараты которые он употребляют не вносят изменения в состав крови и при осмотре донор не вызовет подозрения у терапевта, то в принципе может.

17 января 2017  · 36,0 K
Прочитать ещё 1 ответ