после смерти отца сын отказался от наследства в пользу матери. затем умирает мать . Кто наследники?

Карьера Р.
  · 26,7 K
Экономист, музыкант, обожаю историю, занимаюсь производством изделий из кожи...

Если сын отказал от наследства в пользу матери и если мать успела вступить в наследство, то права собственности полностью перешли на мать. После смерти матери, если не было завещания, первым в очереди наследования является сын и все имущество матери (в том числе имущество перешедшее в собственность от отца) переход к сыну.

17 октября 2018  · 19,8 K
А если сын отказался в пользу матери и она не успела вступить в наследство (умерла через 4 месяца после смерти... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Юридические услуги адвоката в Москве и Московской области  · skorovsud.ru
Отвечает
advokat-tsepkov
Татьяна, здравствуйте! Нет, недействительным отказ не становится, наследство никому другому не уходит. Сын наследник 1-й очереди. В данном случае имеет место быть наследственная трансмиссия. Проще всего тут процитировать статью ГК РФ. ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. Если наследник, призванный к... Читать далее
21 февраля  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Отец женился второй раз, жена инвалид. До брака был приобретен дом. Кто унаследует имущество после смерти отца, если у него одна дочь?

Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · rvk-pravo.ru
Отвечает
Артем П.

Если у отца отсутствует завещание, то его имущество после смерти унаследуют в равных долях жена и дочь как наследники первой очереди.

Если отцом будет написано завещание, то имущество унаследует лицо, указанное в завещании, при этом его жена в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ унаследует при любом раскладе не менее 25% имущества

9 июня  · 29,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Я получил в наследство долги матери. Обязан ли я выплачивать их полностью?

Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · rvk-pravo.ru
Отвечает
Артем П.

Да, Вы будете обязаны выплачивать эти долги в случае, если:

  • Вы вступите в право наследования;
  • Эти обязательства не прекращаются смертью должникка;
  • По этим долгам не истек срок исковой давности;
  • Сумма долгов не превышает стоимости перешедшего к Вам от матери наследственного имущества (если превышает - Вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости перешедшего имущества).
9 июня  · 7,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как единственному наследнику первой очереди подстраховаться от противоправных действий др. наследников до вступления в наследство?

Предоставляю бесплатную консультацию в сделках с недвижимым имуществом. 8 985...

Наследство бывает двух видов – «по завещанию» и «по закону». У завещания – приоритет. Если завещания нет, значит, наследуют по закону. Оба вида наследства оформляются нотариусом – по месту жительства умершего наследодателя, либо по месту нахождения наследуемой квартиры. Оба вида наследства оформляются нотариусом – по месту жительства умершего наследодателя, либо по месту нахождения наследуемой квартиры. Наследники 1-й очереди – это дети, супруг (супруга), родители покойного. Внуки наследуют в первой очереди по праву представления

5 мая  · 63,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какая часть доли достанется мне от бабушкиной квартиры, если ее второй сын является наследником первой очереди?

Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" https://magnus-expert.ru/

@Елена, по 1\4 квартиры, т.е. пополам с сестрой долю умершего отца получаете. Ну если только вы наследники отца и других нет. Его брат (ваш дядя) не может претендовать на долю вашего отца, вы наследники первой очереди. Претендовать могут иные его дети или жена если такие есть.

5 июля  · 1,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Внучка вступила в наследство дома, поскольку родной сын умер. Неродной сын требует денег за дом. Что ему положено?

ООО «Земли-Про» - узкопрофильная компания, основой нашей работы является -...

Не совсем понятно что значит "неродной" сын мужа? или усыновленный? Если сын мужа, то он может претендовать только на совместно нажитое имущество в браке.

29 мая  · 9,4 K
Прочитать ещё 1 ответ