Пришло письмо из суда,как понять направляю копию не вступившего в законную силу решения суда что это значит?

Эльвира Янковская
  · 6,9 K

Если решение не вступил в силу, значит вы можете его обжаловать. Собственно поэтому вам и направляют копию, чтобы вы могли в установленный законом срок обжаловать решение суда.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если ответчик не исполняет решение суда, это останется безнаказанным для него?

Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас. Работаем с...  · b-urist.ru

Добрый день, Вера!

Действующее законодательство РФ предусматривает институт принудительного исполнения решения суда через службу судебных приставов.

В свою очередь у ФССП есть ряд механизмов для побуждения должника к исполнению.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает судебную неустойку (см. ст. 308.3 ГК РФ)

26 июня  · 14,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как обжаловать судебный приказ?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Сначала можно подать мировому судье, который вынес приказ, возражения на него. Это возможно в течение 10 дней с даты получения приказа. Если вы попадаете в этот срок, приказ должны отменить без особых проблем. Если мировой судья вам отказал в отмене приказа, можно обжаловать его через подачу кассационной жалобы в президиум областного суда. Подать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

4 июля 2018  · 57,0 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как быть, если на карту наложен арест? Я на разбирательстве не присутствовала и решение суда не получала.

Консультирую бесплатно. Пишите uslugapravo@yandex.ru или в контакт   · vk.com/sovetkredit

Здравствуйте! Если банк наложил арест на счет, значит ему поступило судебное постановление имеющие исполнительную силу. Это исполнительный лист или судебный приказ. Скорее всего речь идет о судебном приказе, который выносится судьей, без вызова сторон в суд (ст. 126 ГПК РФ). При этом суд высылает копию судебного приказа по адресу должника. Прежде всего, рекомендую понять куда именно был выслан судебный приказ, где вы находились в это время Для этого необходимо в суде ознакомиться с материалами дела. Причины неполучения должником судебного письма с судебным приказом могут быть разные. Поэтому, часто у должника создается впечатление, что ему не было письма из суда. Но, по факту такое письмо было, пролежало на почте 7 дней и вернулось назад в суд, после чего судебный приказ вступил в силу. Я считаю, что в части судебного приказа законодательство РФ несовершенно, выгодно взыскателю, несет риски неполучения письма из суда для для должника. Это подтверждает огромное количество людей, которые обращаются ко мне с подобными вопросами. Однако мое мнение не имеет законной силы ( к сожалению ). И, мы имеем то, что имеем - несовершенный работающий закон. Что делать, если причиной ареста счета является судебный приказ? Нужно постараться понять, можно ли его отменить. В отдельных случаях это возможно. Отмена судебного приказа производится через восстановление процессуального срока (10 дней)

https://vk.com/sovetkredit?w=wall378230151_255

После отмены судебного приказа банк снимет арест со счета, а удержанные деньги можно будет вернуть.

Если ответ полезный и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.

16 июля  · 23,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Истек 10 дневный срок подачи возражения на судебный приказ. Что можно предпринять? И как указать пропуск судьей срока исковой давности?

Кредитные споры. Бесплатная консультация. Пишите uslugapravospb@yandex.ru

Здравствуйте. Дело в том, что когда мировой судья выносит судебный приказ, он не может применить срок исковой давности. Если вы пропустили срок подачи возражений (10 дней), то отменить судебный приказ можно только в том случае, если доказать судье, что вы не подали заявление об отмене судебного приказа в течении 10-ти дней по независящим от вас причинам. Рекомендую обратиться к юристу.

16 июля  · 29,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Пришло судебное письмо о взыскании долга из МФО. Всё было решено без моего участия. Плюс всё оформлено на старый паспорт. Что делать?

Консультирую бесплатно. Пишите uslugapravo@yandex.ru или в контакт   · vk.com/sovetkredit

Здравствуйте! Вы оформили займ на паспорт, который тогда имел силу. Дальнейшая смена паспорта, как и смена фамилии не освобождает от обязательств по договору займа. Судя по вопросу, в вашем отношении был вынесен судебный приказ. На этапе приказного производства, дело не рассматривается судом по существу, Судебный приказ выносится без участия сторон, после чего направляется судом по адресу должника. В течении 10 дней с даты получения судебного приказа на почте должник может подать возражения на исполнение судебного приказа в виде заявления на отмену судебного приказа. В таком случае, суд 100% отменит судебный приказ. Если должник не получает судебный приказ на почте (судебная корреспонденция храниться на почте в течении 7 дней), то судебный приказ возвращается в суд и вступает в силу. Таким образом, судебный приказ отменяется также легко, как и выносится, при этом стороны не вызываются в суд. На мой взгляд, приказное производство больше в пользу взыскателя, так как мимо суда он "не промахнется" при подаче заявления на вынесение судебного приказа, а должник не всегда может получить судебный приказ на почте. Причины разные, от недобросовестной работы почтальона, до пребывания должника в другом месте жительства. Факт того, что должник не знает о том, что взыскателем подано заявление в суд, на мой взгляд дает плюсы взыскателю и минусы должнику. Должник в таком случае в роли догоняющего. Но, это мое субъективное мнение и в суде его применить нельзя (к сожалению). Важно! Даже, если судебный приказ вступил в силу, то его все равно можно отменить, но при определенных обстоятельствах. Делается это через восстановление процессуального срока. Отмена судебного приказа является основанием для окончания исполнительного производства и снятия ареста с банковского счета. При этом, можно будет вернуть списанные по этому судебному приказу денежные средства.

Если ответ полезный, и вы хотите, что бы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.

7 июля  · 19,5 K
Прочитать ещё 5 ответов