Пришло судебное письмо с претензией на тему дтп. Что делать?

Вадим
  · 3,1 K

Попал в дтп. Дтп оформлял аварийный комиссар.Виновником оказался я. Моя страховая компания выплатила кругленькую сумму денег за починку потерпевшего авто. А потерпевший написал претензию, коротко: за оказание услуг правозащитника, за моральный ущерб и за какую то неустойку. Сначала пртензия была отправлена на мою страховую компанию. Они там отказались выплачивать. Только после этого мне пришло вот это вот письмо с отметкой судебное. Как я понял претензия эта за то что он нанимал "юриста"? Может кто знает или сталкивались с таким? В итоге там высвечивается сумма 14 т.р. что мне делать платить или что?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного...
Предлагаю найти хорошего адвоката и оспорить решение. Человек судился, судя по всему, не с вами, а со страховой компанией. Его не устроила сумма, которую ему выплатили. Выплачивала страховая в рамках договора ОСАГО. Возмещать судебные расходы должно лицо, которое выступало в качестве ответчика и это были не вы. Можете попробовать также затребовать... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Страховая компания направила регрессное требование. Аргумент - не предоставил авто к осмотру. Как оспорить в суде?

1.Экономию Ваших денег при выборе страховой программы. 2.Оформление онлайн.   · t.me/stratek
Отвечает
Олег Чариков

Если было официальное приглашение от страховой компании на осмотр Вашего авто и вы его проигнорировали то не оспорить.А если Вы не получали официального приглашения от компании предоставить авто для осмотра,то можно оспорить.

26 июля  · 4,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Попали в ДТП. Страховая выплатила потерпевшему 180 к. Спустя год, он подаёт в суд с требованием выплатить ещё 55 к. Законно ли?

Хорошо поставить вопрос - значит уже наполовину решить его.
Отвечает
Юрий

Требования истца будут обоснованными, если 55 000 руб. это превышение суммы ущерба над суммой возмещения, выплаченной страховой компанией.

Это вытекает из нормы ст. 1072 ГК РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

20 июня  · 4,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Попал в дтп без страховки, я виноват, как не платить?

Aequĭtas sequĭtur legem

Если Вы являетесь виновником ДТП и у Вас нет страховки, к сожалению, расходы покрыть из других источников или же не покрывать из своего кармана не получится. Возможно, в судебном порядке можно уменьшить сумму.

8 октября 2018  · 15,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Пришло судебное письмо о взыскании долга из МФО. Всё было решено без моего участия. Плюс всё оформлено на старый паспорт. Что делать?

Консультирую бесплатно. Пишите uslugapravo@yandex.ru или в контакт   · vk.com/sovetkredit

Здравствуйте! Вы оформили займ на паспорт, который тогда имел силу. Дальнейшая смена паспорта, как и смена фамилии не освобождает от обязательств по договору займа. Судя по вопросу, в вашем отношении был вынесен судебный приказ. На этапе приказного производства, дело не рассматривается судом по существу, Судебный приказ выносится без участия сторон, после чего направляется судом по адресу должника. В течении 10 дней с даты получения судебного приказа на почте должник может подать возражения на исполнение судебного приказа в виде заявления на отмену судебного приказа. В таком случае, суд 100% отменит судебный приказ. Если должник не получает судебный приказ на почте (судебная корреспонденция храниться на почте в течении 7 дней), то судебный приказ возвращается в суд и вступает в силу. Таким образом, судебный приказ отменяется также легко, как и выносится, при этом стороны не вызываются в суд. На мой взгляд, приказное производство больше в пользу взыскателя, так как мимо суда он "не промахнется" при подаче заявления на вынесение судебного приказа, а должник не всегда может получить судебный приказ на почте. Причины разные, от недобросовестной работы почтальона, до пребывания должника в другом месте жительства. Факт того, что должник не знает о том, что взыскателем подано заявление в суд, на мой взгляд дает плюсы взыскателю и минусы должнику. Должник в таком случае в роли догоняющего. Но, это мое субъективное мнение и в суде его применить нельзя (к сожалению). Важно! Даже, если судебный приказ вступил в силу, то его все равно можно отменить, но при определенных обстоятельствах. Делается это через восстановление процессуального срока. Отмена судебного приказа является основанием для окончания исполнительного производства и снятия ареста с банковского счета. При этом, можно будет вернуть списанные по этому судебному приказу денежные средства.

Если ответ полезный, и вы хотите, что бы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.

7 июля  · 14,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как обжаловать судебный приказ?

Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Сначала можно подать мировому судье, который вынес приказ, возражения на него. Это возможно в течение 10 дней с даты получения приказа. Если вы попадаете в этот срок, приказ должны отменить без особых проблем. Если мировой судья вам отказал в отмене приказа, можно обжаловать его через подачу кассационной жалобы в президиум областного суда. Подать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

4 июля 2018  · 47,6 K
Прочитать ещё 10 ответов