Продала в долг пилораму. Взяла с покупателя расписку. Отдал только часть. В суде говорит, что все отдал: пилорама больше не стоит. Как быть?

Ольга Братухина
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Юрист взял большие деньги за предоставления услуг в суде. заведомо зная что вводит меня в заблуждение. как вернуть деньги?

Юрист взял аванс за ведение дел в суде. Договор был доплата по результату. В течении трех месяцев он говорил что пишет жалобы ,оспариваеи показания свидетелей и т.д. Еще несколько раз просил перечислить ему деньги. 24 сентября мы узнали ,что решение было вынесено еще 5 июня. и давно вступило в законную силу. Нам же доверитель скащал что суд будет тол ко в октябре. Как забрать свои деньги? Он заведомо знал что не будет положительного решерия и просто выкачивал с нас деньги. На наш вопрос что мы узнали про решение он ответил,что это судья уходил в отпуск и чтобы не пропустить срок задним числом выннс это решение. И он это сейчас переделает .это просто какое то мошенничество. Как быть?

Прочитать ещё 12 ответов

На словах сумма денег за покупку квартиры одна, в договоре - занижена. Какую сумму указать в расписке?

Обо всём понемногу

Расписка не фигурирует в официальных документах. Вы никуда не будете ее предоставлять (в случае, если процесс купли-проджаи пройдёт без нарушений закона, и Вам не понадобиться обращаться в суд). Она нужна, по большей части, для подтверждения передачи денег между покупателем квартиры и продавцом. Поэтому я бы указала в ней полную сумму. Если продавцу нужно, чтобы в договоре была указана меньшая сумма, он пойдёт на Ваши условия в оформлении расписки.

22 июля 2019  · 14,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Нужна какая-то расписка от продавца, что он продал мне квартиру и деньги ( ипотека ) ему пришли ?

Генеральный директор агентства недвижимости «PRO ОБМЕН».

Расписка - это документ, подтверждающий, что вы выплатили всю сумму за купленную вами квартиру (в том числе и ипотечные средства), поэтому обязательно запросите у продавца расписку на всю сумму.

Расписка должна быть написана продавцом собственноручно и в вашем присутствии.

В расписке долны быть

указаны ФИО и паспортные данные продавца,

от кого получены деньги (ваши ФИО и пспортные данные)

полная сумма, полученная за квартиру,

назначение - деньги получены за проданную квартиру, расположенные по адресу___

подпись продавца и дата

20 мая  · 31,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Возможно ли взыскать денежные средства по расписке, написанной от руки?

Адвокатский кабинет «Абсолют», г. Санкт-Петербург   · advokatkonsult.tiu.ru

Да, можете предъявить иск к должнику о взыскании сумм, если вами не пропущен трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности начинает течь, с момента, когда должно было быть исполнено обязательство.

Если срок исполнения обязательства не указан, то вы должны направить должнику требование об оплате долга, заёмщик обязан исполнить условия займа в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. При неисполнении должником вашего требования в добровольном порядке, вы можете предъявить иск в суд, оригинал расписки судья приобщит к материалам дела. Возьмите у судьи расписку, что долговую расписку приобщили к материалам дела, иначе, в случае пропажи расписки в суде, вы не докажете, что оригинал расписки отдали в материалы дела на хранение.

Исковое заявление о взыскании сумм необходимо предъявить в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, п. 4, ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, при превышение указанной суммы, иск необходимо предъявить в районный суд.

Необходимо составить исковое заявление о взыскании сумм по договору займа. К исковому заявлению приложите копию долговой расписки, оплатите государственную пошлину и приложите оригинал квитанции госпошлины, размер госпошлины можно рассчитать с помощью калькулятора, размещенного на сайте районного суда, реквизиты госпошлины размещены на сайте мирового суда и районного суда.

Перед тем как предъявить иск в суд, необходимо копию искового заявления, с приложенными документами направить ответчику, по месту его жительства ценным письмом, с описью вложения в ценное письмо.

Копию описи вложения в ценное письмо и копию почтовой квитанции, обязательно приложите к исковому заявлению, которое предъявите в суд. (п. 6 ст. 132 ГПК РФ)

Если ответчик проживает в другом регионе, то вы вправе направить исковое заявление ценным письмом, с описью вложения в ценное письмо, в суд по месту жительства ответчика и просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, также вправе просить суд, после вступления решения в силу, направить исполнительный лист для исполнения.(ч. 1 ст. 428 ГПК РФ)

Если иное не предусмотрено распиской, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Согласно ч. 1. ст. 808 ГК договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В соответствии с ч.2. ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По спорам, вытекающих из заёмных правоотношений между гражданами, не предусмотрен досудебный порядок, подчеркнула судебная коллегия по гражданским делам ВС (дело № 69-КГ19-11).

Если мой ответ вам помог, поставьте лайк 👍

4 сентября  · 5,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Мой друг получил в наследство долю в кв, вместе с ним получил его дядя и тетя, они хотят продать эту кв, нотариус оценил её в 2 раза ниже рыночной цены. Насколько реально выкупить кв по этой цене?

Анонимный ответ

Закажите оценку квартиры в соответствующей профильной конторе , они выдадут вам справку по цене и уже тогда вы можете производить перепродажу долей квартиры, или продажу её, нотариус не имеет такого права

Прочитать ещё 1 ответ