Продали обувь на Авито, по просьбе покупателя, отправили почтой. Покупатель уверил, что его все устраивает. Теперь требует вернуть деньги.

Alexander Orlov
  · 142

С нашей стороны было предложено встретиться, несколько раз. Мынаходимся в одном городе! Были готовы приехать на ветку метро покупателя, но он отказался. Отказ от встречи мотивировался отсутствием времени у покупателя. Теперь угрожает судами, полицией, грозится привезти обувь домой. Обувь мала, качество кожи - грубое, и пр. Переписка сохранена. Пытается преподнести так, что обвуь мы выслали померить, хотя, об этом речи не шло! Не стали даже связываться.

Обувь была выслана нам почтой, но мы посылку не забрали, она вернулась обратно невостребованной, и до сих пор находится в отделении покупателя.

Также, интересно, что делать, если покупатель приедет в мой дом? Моей жене было сказано "попрошу мужа". Как понимаю, покупатель попросит своего мужа привезти обувь нам домой. Я воспринимаю, как угрозу, запугивания.

Заранее благодарю за совет!

С уважением, Александр

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

В первую очередь, не переживайте. Если у вас сохранена переписка, где вы четко обозначаете целью отправки обуви ее последующее приобретение, то у вас на руках подтверждение того, что другая сторона явно это знала. Чем бы там она не угрожала, все это является пустыми словами. Вы также вправе, если покупатель отказался от сделки, получить обувь обратно, но лучше этого не делать, если он хочет вернуть ее и прямо говорил об этом.

Что же касается "запугивания", то пока на это нет реальных оснований, это не считается угрозой жизни или здоровью.

1 июля 2019  · < 100
Добрый вечер, Игорь! С вашего позволения, ещё один вопрос по той же теме. Посылка вернулась невостребованной покупа... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Имеет ли покупатель б/у товара требовать обратно деньги из-за того, что при покупке не проверил качество товара и вещь оказалась нерабочей?

Мы занимаемся защитой прав потребителей юридическими инструментами. Консультируем по...  · защитаправпотребителейперми.рф
Отвечает
Юрий Чечиков

Добрый день.

Если продавец не предупреждал вас об этом письменно не уведомил о данных недостатках то вернуть товар вы имеете полное право!

Пишите сразу же претензию и требуйте возврата денежных средств.

27 июля  · 22,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Продали б/у товар на Авито. Теперь покупатели требуют назад деньги, подали заявление в полицию. Что делать?

Работаю в спецподразделении. Люблю все делать своими руками, воспитываю 2...

Вы выставляли товар на авито, там и фото есть? Покупатель осмотрел товар в вашем присутствии и заключил сделку, далее несет полную ответственность за приобретенный им товар, после передаче продавцу денежных средств. Так что вы не обязаны возвращать денежные средства покупателю, даже если он недоволен какими- то недостатками, которые не увидел при первичном осмотре. Помимо этого всегда существует вероятность того, что покупатель при неправильной транспортировке мог повредить товар. И в таком случаи покупателю отказали бы в возврате товара даже в магазине! А полиция такими делами не занимается, зато вы можете написать заявление на покупателя участковому, или в прокуратуру за угрозы или другие действия в ваш адрес. (такие как покупатель берут на "понт" или испуг) Не видитесь, а разъясните ему в следующий раз, что по его телефону о нем узнают всю необходимую информацию и примут меры.

1 октября  · 3,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Сообщение от "Юла ✔️.", логотип Юлы: За ваш товар поступила оплата через сервис "безопасная сделка". Для получения перейти по ссылке. И тд. Это мошенники?

Добрый день! Это развод, сама только что не попалась, так как первый раз разместила объявления (((. Вводишь данные карты и приходит код на списание средств. Друзья, будьте бдительнее)

24 декабря 2018  · 101,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

У меня купили товар через Авито. Оплатили, и нужно мне было получить деньги. Но у меня списали с карты. Как вернуть мне мои деньги?

Скорее всего Вы стали жертвой мошенников.

По такой схеме проходила сделка?

• Покупатель якобы отправил деньги через безопасную сделку.

• Он присылает продавцу поддельную ссылку, где тот может получить оплату.

• Продавец попадает на страницу, которая просит реквизиты его карты, и в итоге сумма списывается с его счёта.

Источник

https://habr.com/ru/company/avito/blog/505916/

12 августа  · 20,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Авито. Нашел объявление. Купил компьютер с рук, не проверив, заплатил наличкой, оказалось, что это комп - пустышка. Как вернуть деньги?

Роман Фадеев
Эксперт
667
Вебмастер / Технологии / Фото / Видео  · yandex.ru/q/loves/tehnoq

Здравствуйте. В Вашем случаи защита прав потребителей ст. 25 Закона РФ «О ЗПП» не подходит, так как Вы купили товар у физического лица, в результате у Вас гражданско-правовой характер отношений.

Вы можете попробовать вернуть деньги за товар, если заключили договор ГК РФ Статья 432

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, предоставив детализацию звонков, скриншоты товара на площадке с номером продавца. Вам надо предоставить неоспоримое доказательство факта покупки товара у данного продавца, а также факт обмана.

Далее можете обратиться в суд.

Статья УК РФ 158.1, 159

Однако надо постараться доказать, что именно продавец намеренно, умышленно Вас обманул с целью получить денежные средства, что не Вы испортили компьютер после покупки.

29 июля  · 1,7 K
Прочитать ещё 4 ответа