Ребенок инвалид, нам продлили до 18ти лет. Я мама и сижу по уходу за ним. Во сколько я пойду на пенсию и сколько нужно стажу.

Оксана Г.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа

В этом случае, если инвалидность официально подтверждена, то один из родителей получает право снизить возраст выхода на пенсию: мать – в 50 лет, отец – в 55 лет. Стаж соответственно должен быть не менее 15 и 20 лет.

4 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Пенсия по старости для женщины, которая не работала какое-то время в связи с необходимостью ухаживать за ребенком-инвалидом, может быть оформлена уже при достижении 50 лет. Главное условие - общий трудовой стаж должен быть не менее 15 лет.

20 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какие доплаты положены пенсионерам за детей?

Безобразие беспредел е мое вырастила пятеро прекрасных детей с вузами 5 внуков - ещё работаю работаю мне 62 г стаж 36ой год!, а пенсия фигня - за детей я ни рубля не получила! Как так? Дибилизм в нашем государстве! Не пойду голосовать обижена на власть!

14 июня  · 71,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Я через год могу пойти на пенсию досрочно в 50 лет, так как дочь была инвалид детства. Считаюсь ли я предпенсионером?

Консультация пенсионного юриста 8 (800) 350-57-92  · pfrf-kabinet.ru

Понятие "предпенсионный возраст" закреплено на законодательном уровне и предполагает 5 лет до установленной возрастной пенсионной границы (в том числе досрочная пенсия, а также по выслуге лет) (Федеральный Закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

Статья 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" даёт матери ребенка-инвалида с детства право на досрочную пенсию. Однако понятие "предпенсионер" в контексте указанной выше статьи не упоминается.

18 мая  · 18,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Идет ли стаж при уходе за 80-летним пенсионером и сколько за это платят?

В месяц платят примерно 1200 рублей, стаж засчитывается год за год, в баллах — 1,8. Но оформить уход может только официально безработный гражданин без доходов. То есть это скорее вариант для студентов. Другой пенсионер или ИП оформить уход не могут, даже если последний не получает никаких доходов.
Пенсионер, за которым беретесь ухаживать, не обязательно должен быть родственником, можно помогать хоть соседу. Деньги государство будет переводить пенсионеру с пенсией. Оформляется такой уход в Пенсионном фонде, расторгнуть договор можно там же в любой момент.

Прочитать ещё 3 ответа

Какое пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет выплачивают в 2019 году?

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.

Есть ряд условий для получения пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет:

• гражданство РФ;
  • трудоспособный возраст и отсутствие занятости (ИП считается занятостью);
  • не стоять на учете в службе занятости.

На 2018-2019 годы, размер ежемесячной компенсационной выплаты (доплаты к пенсии пенсионерам старше 80 лет) установлен в размере 1200 рублей в месяц.

24 января 2019  · 52,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Я мать ребенка инвалида с детства, мне 48 лет, считаюсь ли я предпенсионером, т.к. в 50 лет имею право выхода на льготную пенсию?

Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru Трудовое право...

Сейчас предпенсионеры - те кому до страховой пенсии осталось 5 лет. Что несет статус предпенсионера можете прочитать в статье - здесь. К досрочникам это тоже относится. Ранее был порог в 2 года.

16 июля  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ