Сдается ли корректировка по НДС за прошлые периоды при корректировке реализации прошлого периода?

Валентина З.
  · 670
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...

Да. Это назывется уточненная декларация. Она делается и сдается, в случае если ставка за предыдущий период была занижена. В случае завышенной, то предприятие не обязано ничего предъявлять, но вправе это сделать. Но если уточненная форма, в случае завышенной ставки, не представлена, то переплата по налогу для предприятия теряется навсегда.

Комментировать ответ…
Читайте также

Что такое "налоговые вычеты по НДС"?

Автор канала Яндекс.Дзен «Я работаю в банкомате» zen.yandex.ru/bankomat

Как следует из названия «налог на добавленную стоимость», это вид налога предполагает, что он распространяется именно на добавленную (или вновь созданную стоимость). Налоговый вычет позволяет, скомпенсировать НДС уплаченный на предыдущих этапах.

Проще всего пояснить на примере:

Допустим организация закупила товар, уплатив, 1000 руб, в т.ч. НДС 180 руб.

Через некоторое время этот товар был продан по цене 2500 руб., соответственно НДС составил 450 руб.

Сумма налогового вычета — это 180 руб. из закупки. И организации нужно уплатить НДС с учетом этого вычета, т.е. 450 - 180 = 270 руб.

Предположим этот товар был куплен второй организацией, которая так продала его дороже за 3000 руб. НДС составляет этом случае 540 руб.

Но, налоговый вычет — 450. Т.е. к уплате: 540 - 450 = 90 руб.

Это конечно всё упрощенно. Бухгалтера и специалисты по налогам, наверняка меня дополнят или поправят.

27 июня 2018  · 30,4 K
Прочитать ещё 8 ответов

Объясните "для чайников" что такое счет-фактура, в чем отличие от первичных бухгалтерских документов?

я у мамы следопыт

Понятие «первичный учетный документ» определено ст. 9 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете». В соответствии с данной статьей:

«1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

  1. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

  1. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания».

Рассмотрим соответствие счета-фактуры перечисленным признакам первичного документа:

  • счет-фактура не является оправдательным документом ни для одной хозяйственной операции (например, оправдательными документами при приобретении товаров, работ услуг являются товарная накладная, транспортная накладная, акт выполненных работ (оказанных услуг));
  • бухгалтерские проводки, формируемые на основании счета-фактуры (Дт 68.2 19), не являются самостоятельной хозяйственной операцией;
  • альбомы унифицированных форм, утвержденные Госкомстатом РФ, не содержат форму счета-фактуры.
    Однако, счет-фактура содержит обязательные реквизиты первичного учетного документа, установленные ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом счет-фактура согласно п. 3 ст. 168 НК РФ в отличие от первичного документа может быть составлен в течение 5 календарных дней с момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав или получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, за исключением соответствия реквизитов счета-фактуры обязательным реквизитам первичного учетного документа, иных признаков первичного документа, установленных ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» счет-фактура не содержит.

Следует отметить, что положения НК РФ также разграничивают понятия «счет-фактура» и «первичный документ». А именно:

  • согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
  • в соответствии с п. 3 ст. 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета...
    Учитывая вышеизложенное, счет-фактура является документом, на основании которого сумма НДС принимается покупателем к вычету, и не признается первичным документом в рамках бухгалтерского и налогового законодательства. Данного мнения придерживается также Минфин РФ: в Письме от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/392 финансисты пришли к выводу, что счет-фактура является документом, косвенно подтверждающим произведенные затраты, и служит дополнением к уже имеющимся первичным документам.
Прочитать ещё 1 ответ

Какой срок исковой давности по налогам для физических лиц?

В российском налоговом законодательстве термин «исковая давность» отсутствует. Однако при этом здесь есть определенные сроки, по истечении которых суд может отказать во взыскании задолженности. Гражданский кодекс свидетельствует о том, что сроки исковой давности, которые применяются к гражданским искам, не используются относительно нарушений, допущенных в сфере налогообложения.

Но, российские законодатели об этом позаботились, и на данный момент этот вопрос регулируется уже соответствующими нормами Налогового кодекса, где в статье 113 указан четкий срок — 3 года. Но здесь сразу же следует уточнить — данный период относится только лишь к возможности привлечь к ответственности нарушителя. При этом никакого определения по поводу списания задолженности по налогам нет ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексе.

15 января 2018  · 31,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

В 2019 году году открывала ООО, документы утеряны, деятельность не велась, ООО до сих пор действующее. Как быть?

Адвокат, специалист по защите интересов бизнеса в налоговых правоотношениях и передаче бл...  · s-komyagin.ru

В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Описанный порядок не требует со стороны учредителей и участников юридического лица каких-либо действий.

С уважением,

Адвокат Сергей А. Комягин

5 июня  · 7,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Подала декларацию 30.06 за 2019 год. 7.07 подала заявление на пособия с 3-7. Декларация действительна только после её камеральной проверки?

Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru

Декларация действительна с того момента, как вы поставили на ней подпись. Но если вы в декларации заявили вычет по налогу и написали сумму налога к возврату ваше право на него должны подтвердить налоговики. Вот для этого и проходит камеральная проверка.

После камеральной проверки налоговики (продолжается 3 месяца максимум) обязаны:

  • либо подтвердить ваше право на вычет и возврат налога;
  • либо вынести мотивированный отказ в этом.
23 июля  · 19,9 K
Прочитать ещё 3 ответа