Сколько мне надо будет отдать денег через месяц если я беру 5000 под 0,5 процента?

Евгений Чусов
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Сколько нужно иметь денег в России, чтобы больше никогда не работать?

Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · red-circule.com

Это интересный вопрос! Ответ на него каждый должен ответить сам, так как у каждого свои ожидания и свой достаток. Но для расчетов возьмем среднестатистического Васю из России, ему 30 лет, он работает и получает 40т рублей и хочет на пенсии получать столько же. Какой же план действий Васи для достижения своей цели?

Васе 30 лет, значит до пенсионного возраста осталось 35 лет, то есть ему нужно за это время предпринять такие действия, которые помогут ему получать 40т на пенсии. Не стоит забывать, что будет еще пенсия, пусть около 10т рублей, поэтому Васе нужно будет добавить не 40т, а уже 30т.

Если он инвестирует в фондовый рынок, то будет следующее:

Чтобы в 2055 году ежемесячно получать 30 000 рублей, нужно иметь капитал 4 000 000 рублей. Для этого каждый месяц следует инвестировать по 152 рублей. За все время Вася проинвестирует 63 934 рублей собственных средств и получит инвестиционный доход в размере 3 936 066 рублей.

Вроде, все красиво и не сложно, но есть нюанс! Расчет происходит без индексации на инфляцию! Официальная инфляция около 3-4%, а реальная больше, поэтому цифры будут совсем другими. С учетом инфляции будет следующее:

30 000 рублей составят 398 030 рублей в деньгах 2050 года. На это влияет инфляция, которая в среднем составит 9% в год. Чтобы в 2050 году ежемесячно получать 398 030 рублей, нужно иметь капитал 53 070 714 рублей. Для этого каждый месяц следует инвестировать по 4 714 рублей.

За все время вы инвестируете 1 697 107 рублей собственных средств и получите инвестиционный доход в размере 51 373 607 рублей.

Если интересно узнать, как проводились расчеты, то их можно подробнее посмотреть тут.

P.S. поставьте лайк, если я не зря ответил на вопрос!

4 сентября  · 45,0 K
Прочитать ещё 24 ответа

Как прожить на 5000 рублей в месяц?

Ну на эти деньги можно спосойно питаться целый месяц! Главное их грамотно расчитать и определить. Продукты можно закупать на разновес в Ашане, выходит совсем дешего, даже на мясо хватит

Прочитать ещё 3 ответа

Если взять кредит 250000 рублей на 5 лет под 15.6%, сколько всего нужно будет заплатить?

- Внутре! Внутре смотрите, где у нея анализатор и думатель. - Высочайшие...

Переплата за 60 месяцев составит 111 591 руб., т.е. всего вам надо будет заплатить 361 591 руб. Ежемесячный платёж при этом будет 6 027 руб.

25 февраля 2019  · 21,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как зарабатывать по миллиону рублей в месяц, если у тебя сейчас 20 тысяч на руках? Какие могут быть реальные способы?

Личностный маркетинг, управление реальностью, изменение жизненного пути...

Для начала Вам нужно проанализировать свои возможности и предпочтения. Далее вложить эти деньги в обучение. Например что бы добиться успеха, нужно знать как это сделали успешные люди. Много читайте, много анализируйте и двигайтесь к своей цели! Удачи!

22 апреля  · 42,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Имеет ли смысл копить деньги, если у тебя кредит?Или лучше свободные деньги не откладывать, а направлять все на оплату кредита?

Маркетолог

Как верно написали другие комментаторы, обычно выгодно сначала гасить кредит, а потом уже копить.  Но бывают ситуации, когда копить параллельно может быть правильным решением. Расскажу на своём примере.

Я взял ипотеку на квартиру. И стараюсь её досрочно погасить, когда появляются свободные деньги. Но при этом я продолжаю копить.

Во-первых, на буфер— подушку безопасности. Это те деньги, на которые вы и ваша семья будете жить в случае потери работы или болезни. Обычно рекомендуют собрать этот буфер в размере 3-6 ежемесячных расходов.

Если я все свободные деньги буду отдавать на погашение кредита, то раньше его погашу, всё верно. Но если вдруг потеряю работу, а все деньги ушли в кредит, но мне ещё его платить несколько лет, а источника дохода нет, то и жить не на что, и банк может не пойти вам на встречу и устроить кредитные каникулы. Вам придётся или просить помощи у родных, или лишаться квартиры.
А из такого буфера я смогу платить обязательные ежемесячные взносы. А когда снова будет хорошо с финансами, то смогу платить и больше.

Во-вторых, на пенсию. Со всех заработанных денег я откладываю 10% себе на будущее. Ипотека — это вопрос 5-10 лет. Пенсия — через 30. Даже 5000, не отложенные сейчас в одном месяце, благодаря сложному проценту превратятся через 30 лет в 100 000. «Потеря» в пенсии для меня будет большей, чем выгода от досрочного погашения кредита. 

Всегда найдётся причина не «заплатить сначала себе». Сейчас вы взяли кредит на однушку и все деньги несёте в погашение этой ипотеки, а погасите, родятся дети и решите покупать трёшку и снова в ипотеку. Так до откладывания на своё будущее и никогда не дойдёт. А так я откладываю 10% железно — уже выработана привычка.

В-третьих, могут быть другие важные накопления. К примеру, у вас ипотека и скоро родится ребёнок. Нужна будет машина. Сейчас вы можете ездить на общественном транспорте, а с ребёнком понадобится авто. Например, такси вам не подходит — нет в вашем городе хорошей службы, или вы живёте в пригороде и с ребёнком по электричкам и маршруткам в больницы и садики, кружки не накатаешься.

У вас остался долг 1 млн рублей по ипотеке. И вы присмотрели б/у машину за 300 000, чтобы просто была средством передвижения, а не показухой. Возможно, лучше за полгода накопить на машину, чем пустить эти деньги в досрочное погашение ипотеки. Ипотеку вы всё равно не скоро погасите внеся даже 300 тыс., а машина нужна.

Или ещё проще — можно стараться всё до копейки нести в погашение ипотеки, не ездить в отпуск 5 лет и не почувствовать удовольствия когда погасите ипотеку, потому что жутко устали. Или ездить в отпуск, восстанавливать силы и погасить ипотеку за 6 лет. Я для себя выбрал второй вариант.

В общем — оценивайте на что вы копите, и насколько выгодно досрочное погашение кредита. Не следуйте слепо услышанным правилам, а смотрите по ситуации.

29 июня 2016  · 8,7 K
Прочитать ещё 8 ответов