Сколько составляет ставка НДС при продаже лома?

Анонимный вопрос  ·  
2,9 K
Дмитрий Б.  ·  -4

Если простыми словами, то исчислять НДС на металлолом в 2019 году должны покупатели как налоговые агенты (ст. 161 НК РФ). Налоговым агентом при покупке лома может выступать любая организация, в том числе на упрощенке или освобожденная от НДС по статье 145 НК РФ. Напомним, что организации при УСН также выполняют обязанности налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК).

Налоговый агент должен рассчитать и заплатить НДС, если он покупает черный или цветной лом у продавцов – плательщиков НДС, которых Кодекс не освобождает от налога При этом сами продавцы не начисляют налог и не оформляют счета-фактуры (п. 8 ст. 161 и п. 5 ст. 168 НК).

Счета-фактуры оформляют покупатели – налоговые агенты. Они обязаны указать на документе «счет-фактура оформляется налоговым агентом» (письмо Минфина России от 20.12.2017 № 03-07-14/85218). Подробнее узнать про металлолом можно на сайте: https://licenseconsalt.ru/

19 мая 2019  ·  191
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каков срок от момента покупки до момента продажи, чтобы при этом не применялась повышенная ставка налога?

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры...  ·  ip-karasov-sp.rosfirm.ru

Добрый день! Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в НК РФ - пункт 3 статьи 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4: «в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.».

Пункт вступает в силу с 01.01.2020г.

Если в собственности находится одно единственное жилое помещение, то срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ с продажи составит три года. Только в отношении одного единственно жилья (комната, квартиры, доли в жилом помещении).

2 января  ·  < 100

Шилом в глаз или…??? Что приготовили для нас власти? (Увеличение НДС до 22 % или введение «Налога с продаж»?)?

Экономист, к.э.н.

Стоит дилемма у наших властей. Не знают, как бы еще обложить крестьян очередным оброком, да еще так, чтобы этот же народ с картонками не вышел на площади (самое страшное, что можно придумать). Однако, в лучших традициях демократии, общественности на суд предлагается «Выбор»:

  1. Либо реформа 22/22 (снижение социальных выплат с заработной платы с 30 до 22 % с одновременным увеличением НДС с 18 до 22 %);

  2. Либо не увеличивать НДС до 22%, но ввести (вернуть) региональный «Налог с продаж» (до 5%)

Давайте разбираться.

  1. Министерство экономического «развития» предложило реформу: 22/22 (снизить страховые выплаты с заработной платы работников с 30 % и повысить НДС до 22 %). Красивая игра цифр с возникновением мимолетной иллюзии компенсации роста налога федерального уровня снижением «расходов работодателя на зарплату» или наоборот (в различных новостных изданиях путаются кто кого будет компенсировать). Конечно и «расходы работодателя на зарплату» и нагрузка по НДС автоматически включены в стоимость конечного продукта, которые впоследствии компенсируются покупателем. Естественно в количественном выражении повышение НДС никоим образом не компенсируется снижением взносов на зарплату и цены на ВСЕ товары, работы, услуги опять повысятся не менее 4 % (возможно кроме товаров, реализация которых производится по иным ставкам 0, 10 %).

Однако не будем забывать в чем суть налога на добавленную стоимость. Ключевое слово «добавленную».

По идее капитализма бизнес зарабатывает (получает добавленную стоимость) на конкурентном рынке посредством оптимизации затрат (ниже чем у конкурента при равной с ним цене) или установлении цен выше чем у конкурентов в случае уникальности производимой продукции (услуг).

Бизнес основанный на перепродаже товаров в условиях конкуренции создает маленькую добавленную стоимость, а следовательно, и налоговая нагрузка по данному виду налога небольшая. Продукт созданный с нуля (или доработанный) в условиях современных технологий имеет соответственно большую добавленную стоимость поскольку либо издержки минимальны, либо цена товара в виду уникальности продукции может быть установлена завышенной.

Вывод из этого следующий:

  • Повышение ставки НДС до 22 % оправдано дефицитом бюджета, а откуда еще взять властям деньги? Видимо на выработку стратегии экономического развития страны у них нет желания (или возможностей).

  • 22 % для НДС совсем не предел, поскольку в бизнесе добавленной стоимости как таковой нет и значительно увеличить сборы это не позволит.

  • Увеличивать нужно не ставку НДС директивным указанием сверху, а налоговую базу посредством стимулирования увеличения добавленной стоимости производимых бизнесом продуктов (льготное кредитование на обновление объектов основных средств, стимулирование НИОКР, переподготовка или перепрофилирование рабочих специальностей и др.).

  1. «Налог с продаж» уже имелся в Налоговом кодексе РФ и с 2004 г. перестал действовать.

Суть налога очень интересная.

Платят его организации и ИП, осуществляющие розничную продажу товаров (работ) услуг.

Налог платится (по ставке установленным субъектом до 5%) с цены товара (работы), услуги вне зависимости от показателей итоговой деятельности предпринимателя (то есть с выручки, а не с прибыли). Наторговал в минус – все равно заплати налоги!! И не забудь поставить себе онлайн кассу (обязательно к установке до июля 2018г. для всей розничной торговли).

Грубо говоря, такая ежемесячная плата за право заниматься видом деятельности. Естественно предприниматели не будут уменьшать свою «маржу» и включат дополнительную нагрузку в цену.

ИТОГО. НДС более перспективный вариант (более «сладкий» для кормушки), поскольку ввергает всех участников рынка в систему дополнительных поборов и гнета. «Налог с продаж» менее «резонансный» и «доходный» и вовлекает в дополнительные поборы исключительно розничных торговцев и всего-то всех потребителей.

Поможем сделать правильный выбор!

21 марта 2017  ·  < 100

Как произвести возврат НДС для физических лиц?

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного...

НДС для физических лиц возврату не подлежит. Возможно только получить часть уплаченного налога на доходы физических лиц и то, при соблюдении некоторых условий.

К примеру, в нашей стране функционируют имущественные вычеты, вычеты на детей, вычеты ветеранам и ликвидаторам ЧС, вычеты за потраченные деньги на лечение, образование и т.п.

Весь перечень возможных вычетов можно найти в Налоговом Кодексе: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

12 января 2019  ·  137,2 K
Прочитать ещё 26 ответов

Как посчитать НДС при ставке 20%?

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.

Если Вы хотите посчитать прямым методом - то нужную сумму умножить на 20 и разделить на 100 (или умножить на 1,2 и вычесть первоначальную сумму), к примеру, НДС (20%) от суммы 900 составит: 900*20/100=180 руб. или 900*1,2-900 = 180 руб. Цена товара с НДС составит: 900+180=1080 руб.

Если же Вам нужно выделить НДС из суммы, то считаете обратным счетом - из общей суммы вычитаете частное от деления общей суммы на 1,2. Из этого же примера: 1080-1080/1,20 = 180 руб.

27 февраля 2019  ·  47,2 K
Прочитать ещё 7 ответов

Платится ли ндс при покупке флексопечатной машины в китае?

Кёртис  ·  2,8K
Автомобильная тематика и не только https://www.youtube.com/channel/UCEyTRyMoyc7O...

Китай не является членом Евразийского экономического союза, поэтому налогообложение НДС при импорте из Китая будет в общем порядке.

При импорте товара из Китая НДС следует заплатить на таможне, вместе с прочими таможенными платежами.

Формула расчета НДС

НДС = (ТамСт + ТамПошл + Акц) * Ст

где ТамСт – таможенная стоимость товара

ТамПошл – сумма таможенной пошлины, уплаченной при ввозе товара на территорию РФ.

Акц – сумма уплаченного акциза (если из Китая импортируется подакцизный товар).

Ст – ставка налога.

-------------------------------

Однако.....

Есть постановление правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 372 «Об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость».

Там есть список оборудования не облагаемого НДС, среди них такие строчки:

8443 14 000 0 Машины печатные для высокой печати, рулонные, за

исключением флексографических

8443 15 000 0 Машины печатные для высокой печати, кроме рулонных, за

исключением флексографических

8443 16 000 0 Машины печатные для флексографической печати

Получается, что вроде как не надо платить НДС.

28 ноября 2018  ·  < 100