Учитывается ли сумма ремонта при расчете налога на продажу квартиры?

и.а.
  · 5,8 K
Профессиональные услуги риэлтора 🔥   · brosalin.ru

Учитывается ли сумма ремонта при расчете налога на продажу квартиры?

Скорее нет, чем да. В законодательстве России это правило не прописано должным образом. Для того чтобы учитывалась данная сумма, нужно не только предоставить чеки и квитанции от строителей, строительных фирм и мастеров, но и доказать, что это были необходимые для жилплощади работы. Например, замена труб после их разрыва или замена пластиковых окон. И опять же это будет очень сложно доказать.

В каждом конкретном случае, лучше советоваться с риелторами, которые помогают продать вашу квартиру, или юристами. Необходимо изучить все документы на квартиру, возможно в планах ЖЭУ был капитальный ремонт, но его не было. Значит, вы имеете право включить расходы на пластиковые окна.

С уважением, риэлтор Бросалин Артем Алексеевич!

26 июня 2019  · 4,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Алина1,6K
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду
Согласно налоговому кодексу, а конкретно ст 220. Продавец вправе уменьшить сумму налога с продажи квартиры на сумму покупки недвижимости, но так и же и на стоимость проделанного ремонта. Однако чтобы доказать факт ремонта, необходимо будет предоставить подтверждающие документы в налоговый орган: чеки с покупки строй материалов, квитанции, договоры с... Читать далее
21 апреля 2019  · 1,8 K

Спасибо )

Комментировать ответ…

Сумма ремонта учитывается только при ПОКУПКЕ квартиры. При продаже она в вычет не используется. Следует из того, что подпункт 3, содержащий эту опцию, относится к имущественному вычету, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1, а это относится к покупке, а не продаже квартиры. Ссылки приведены на ст. 220 Налогового кодекса РФ.

22 июня  · 1,2 K
Комментировать ответ…

При покупке вартиры, в договоре купли-продажи должно быть подробное описание, что квартира была без ремонта, в.том числе окна - требующие замны, трубы и др. а не только факт предоставленных документов на ремонт.

18 апреля  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, если сумма покупки квартиры равна сумме её продажи?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,2K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Если доход от продажи не превышает расхода при покупке, то есть вами не получена прибыль, налог платить не нужно.

Впрочем одно условие есть: цена продажи превышает 70% кадастровой стоимости (она указывается в выписке из ЕГРН). Если она вдруг меньше. то налог всё-таки будет - с разницы между этими 70% и ценой.

Прочитал ваш вопрос к коллеге в комментариях. Налога точно нет - цена больше даже не 70% кадастра, а всех 100%.

12 августа  · 27,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как считается сумма налога с продажи квартиры? Цена покупки - цена продажи * 13%? (подробнее в описании)

Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

Добрый день, Михаил

Вы вправе заявить имущественный вычет в сумме 1 млн. руб. То есть сумма налога к уплате составит 325 тыс руб (3500 000 - 1 000 000) *13%. Или же вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). То есть сумма налога к уплате составит 65 000 руб. ((3500 000 - 3 000 000) * 13%). При условии, что у Вас есть все подтверждающие покупку документы (договор купли-продажи, платежные документы и т.п.)

Сумма в 450 000 руб. не учитывается при продаже квартиры. Но Вы вправе заявить имущественный вычет на сумму документально-подтвержденных расходов на ремонт (при условии, что Вы ранее не возмещали НДФЛ при приобретении квартиры и не включали расходы на ремонт в сумму к возврату).

Согласно пп. 4 и 5 п.3 ст. 220 НК РФ:

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

То есть помимо подтверждающих ремонт документов в договоре купли-продажи должно быть указано, что квартира продается именно без отделки (Письмо Минфина России от 24.08.2010 N 03-04-05/9-492).

Если все вышеперечисленные условия соблюдены, Вы вправе в декларации 3-НДФЛ помимо доходов от продажи недвижимости (3500 000 - 3 000 000) заявить имущественный вычет на ремонт данной квартиры к возмещению в сумме 58 500 руб. (450 000 * 13%).

8 июня 2019  · 59,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как уменьшить налоги при продаже квартиры?

Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru

Самый простой и безопасный способ уменьшить налоги при продаже этой квартиры - продать ее по долям. То есть на каждого владельца доли нужно оформить отдельный договор купли-продажи долей в этой квартире. Получится не 1 договор купли-продажи квартиры, а 4 купли-продажи долей.

В этой ситуации каждый продавец сможет уменьшить доход от продажи своей доли на имущественный налоговый вычет - 1 млн. руб. Налог нужно будет заплатить лишь с суммы, которая превысит 1 млн.

4 июня  · 23,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Уменьшает ли налоговый вычет за отделку новой квартиры лимит налогового вычета за саму квартиру в 2 млн. руб.?

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · nalog.customer.smartsender.eu/lp/RznqcQUd

Если в договоре покупки квартиры, указано, что квартира приобретена без отделки, то вы можете включить расходы в вычет.
Квартира приобретена в браке, поэтому вы распределяете расходы на покупку, как вам выгодно. Или пополам или одному 2 млн,а другому 1.5 млн. При включении отделки.

18 июля  · 14,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Продал квартиру и купил другую нужно ли платить налог?

sdgfsdgs3,1K
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.

К сожалению, полностью избежать налога нельзя, но можно воспользоваться имущественным вычетом. Ознакомьтесь с этой статьей, в ней вы найдете ответы на практически все свои вопросы, а если вопросы останутся, то вы можете задать их нашему юристу.
Как известно подоходный налог на доходы физических лиц в РФ составляет 13%. Это правило распространяется в том числе и на доходы с продажи недвижимости. Но в силу оно вступает не во всех случаях. Так в каких случаях налог платить следует и в каких не следует?
При продаже квартиры учитываются два фактора: срок в течении которого квартира находилась в собственности и ее продажная стоимость.
Согласно 217 статье НК РФ (п. 17.1) не облагаются налогом доходы с продажи квартир, находящиеся в собственности 3 года и более. Продавец в таком случае освобождается от уплаты налога, независимо от продажной стоимости квартиры. Причем в расчет берется фактическое владение квартирой на правах собственности в течении 36 месяцев беспрерывно следующих друг за другом.
Подоходный налог в размере 13% с продажи так же не уплачивается, если продажная стоимость квартиры меньше либо равна 1.000.000. руб. При этом так же не имеет значения срок, в течении которого квартира находилась в собственности. Это объясняется тем, что налоговый вычет для продавцов составляет максимальную сумму в размере 1000000. руб.
Т.е. продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры если она в собственности 3 и более лет (независимо от продажной стоимости), либо если продажная стоимость квартиры составляет не более 1000000 (независимо от сроков действия права собственности).

13 августа 2018  · 53,8 K
Прочитать ещё 5 ответов