Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между социальной и страховой пенсией?

ПенсияСоциальная пенсия
Анонимный вопрос
  · 266,7 K
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный капитал наших клиентов, обеспечивая...  · 7 окт 2022  · vtbnpf.ru
Здравствуйте.
Страховая пенсия назначается гражданам, у которых есть страховой стаж за счет страховых взносов работодателей или самих граждан (добровольные страховые взносы в ПФР).
Социальная пенсия назначается социально незащищенным категориям граждан при отсутствии страхового стажа.
И страховая и социальная пенсии могут назначаться:
  • по старости;
  • по потере кормильца;
  • по инвалидности.
Отличия между социальной и страховой пенсией
С заботой о Вашем пенсионном капитале, ВТБ Пенсионный фондПерейти на vtbnpf.ru
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 28 дек 2019  · pfrf-kabinet.ru
Между страховой и социальной пенсией существует множество различий. Каждая из них подразделяется на: - пенсия по старости; - пенсия по потере кормильца; - пенсия по инвалидности. Страховая пенсия формируется за счёт отчислений работодателей, производимых во время трудовой деятельности сотрудника. Соответственно, лица с ограниченными возможностями и граждане, потерявшие... Читать далее
Личный кабинет Пенсионного ФондаПерейти на pfrf-kabinet.ru
Зачем было так мало платить в гос. у ережлении, где я работала, т.к. пенсию начислили с выплаты налога. Я виновата... Читать дальше
абсолютное ничего  · 11 сент 2021
Страховая пенсия положена тем, у кого были отчисления в ПФР и накопилась достаточная сумма ИПК(В простонародье пенсионный балл) для выхода на пенсию. Если работали неофициально, в другой стране, то вам всё равно государство будет выплачивать пенсию, но не страховую, а социальную. Разница между ними в размерах(хотя для большинства она будет примерно одинаковая) и в... Читать далее
Первый

Хорошо рассказано кому и когда повышают пенсию. Мне стало понятно, кому повышают пенсию и когда и чем пенсии отличаются https://youtu.be/tQ_YiRwAP3Y

Сотрудник службы поддержки https://npfrate.ru #Онлайн журнал для пенсионеров. Отвечу на...  · 30 янв 2020
Трудовая пенсия по старости – это осуществляемая ежемесячно денежная выплата лицам, достигшим пенсионного возраста, предназначенная для компенсации утраченного такими лицами заработка в связи с достижением определенного возраста или возникновения нетрудоспособности по иным предусмотренным причинам. В настоящее время рассматриваемый тип пенсии заменила страховая. Их... Читать далее

Меня больше интересует: положена ли мне единовременная доплата к пенсии. Рожден в 1953 году, получаю страховую пенсию, с 2002 по 2004 год страховые взносы отчислялись

Первый

Страховая пенсия это кто честно вкалывал и получал зарплату в кассе, а соц. пенсия кто в молодости сачковал, под разными предлогами не работал сейчас хотет жить хорошо и ругает власть

Не обязательно сачковать, можно работать не официально, а иногда другого выбора нет, либо официально за копейки... Читать дальше

-соц.пенсия тем, кто не наработал достаточно стажа, а страх.пенсия - (по старости) - выплачивается по достижении граданани пенс.возраста, на основании предыдущих налоговых выплат

Первый
Анонимный ответ4 апреля 2020

Страховая пенсия,это компенсация заработной платы за мой более 45 летний стаж работы,а социальная это пенсия нетрудоспособных и те которые не работали имеют совсем небольшой производственный стаж

Я родилась 7 сентября 1941 года на Урале нас 5 детей Я41год,братья 1938,1936,1932,1929 года рождения,отеца... Читать дальше
Первый

Страховая пенсия - выплачивается по достижении гражданином пенсионного возраста, на основании его предыдущих налоговых выплат. Социальная назначаются государством независимо от возраста например, при инвалидности, потере кормильца и т. д., то есть когда нет оснований получить страховую.

Все плохо. Только Москва согласна на операцию ребёнкку, но сразу предупредили что цена внедрения имплатантов 3... Читать дальше