В чём особенность бизнеса в маленьком городе? Хочу открыть мини-кофейню, поэтому хочу учесть все нюансы.

Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Руководитель Агентства по упаковке франшиз Packmy.biz

Если малый город на севере, то это очнь круто. Как правило, доходы населения там выше среднего по стране, но уровень сервиса значительно ниже. Особенно на рынке развлечений и отдыха.

Если город южнее, то делайте поправку на доходы и объем рынка.

В целом, малые города России - это очень серьезно недооцененный рынок. Хотя объем денег там ниже, но ниже и конкуренция и вложения в рекламу. Все же в "большой деревне" информация по сарафану хорошо расходится.

Главное, помнить про лучший сервис и продукт, чем у конкурентов.

12 июня 2019  · 2,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...
Самых главных нюанса 2: - численность населения: в большом городе организации общепита имеют поток клиентов просто за счёт большого количества жителей, гостей города и т.д. То есть если вдруг что-то не понравится 1 клиенту, то на его место придут 10 новых. За счёт этого в той же Москве даже заведения с отрицательной репутацией имеют клиентов. Да, это... Читать далее
4 июня 2019  · 220
Комментировать ответ…
Владелец сети кофеен

У вас просто может не быть достаточной аудитории для вашего предприятия.

Если в вашем городе есть кофейни, узнайте, как у них идёт бизнес — вдруг они перебиваются с хлеба на воду. А если кофеен нет, то, может быть, это не потому что ни у кого не возникало идеи их открыть, а потому что нет спроса.

30 апреля  · 160
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Сколько в среднем стоит открытие кофейни? Имеет ли смысл в это вкладываться?

Отвечает
Станислав

В зависимости от формата кофейни. Если речь идет о формате кофе с собой или небольшо помещении без посадки, то без учета аренды помещения вам придется потратиться на:
- кофемашина от 150.000 за новую бюджетную и до 1.000.000 за крутую машину, которая будет вызывать интерес посетителей.
- кофемолка от 40.000. Не стоит экономить на кофемолке, это основа. Лучше взять кофемолку подороже, а кофемшину подешевле, если бюджет ограничен.
- холодильник для молока 10.000
- питчеры (3-4 шт), весы, темпер, нокбокс и прочие аксесуары - это 8.000
Посуду считать не буду, так как сами решите какая вам нужна. Может бытт и бумажные стаканчики, опять же, в зависимости от формата.
Это минимальный набор оборудования, что бы начать варить кофе.
К этому прибавляйте стоимость аренды помещения в вашем городе, ремонт, мебель, (стойку можно собрать самому или купить примерно за 30.000)
Уже 300.000 только на оборудование
Вы можете взять кофемашину с кофемолкой в аренду за 10.000-15.000 в месяц. Но вам навяжут "свой кофе" за дорого.
Что бы обеспечить постоянных клиентов вашей кофейни важно варить качественный кофе. Это достигается качественным кофе (не тем который продается в магазинах) и хорошим бариста! Хороший кофе должен быть свежим (не старше 3 месяцев с даты обжарки). Стоимость 1 кг от местного обжарщика стоит от 700 рублей за простенький сорт бразильского зерна и до 2000 за пакет Эфиопии, Кении, Сальвадор..., например. Есть конечно и кофе за 30к за кг. Например Гейша, но до этого далеко))
Бариста без опыта получает от 1000 за 12 часов. На такого работника нужно потратьть 10.000-30.000 на обучение мастерству приготовления напитков у гуру. Опытный, уже наученный бариста получает около 2000 за смену. Вам понадобится минимум два человека.
Теперь можете прикинуть самые минимальные вложения и решить, выгодно это или нет. В конце могу сказать что кофейная точка которая продает меньше 150 стаканов в день - нерентабельна и закроется в течении 3 месяцев.
Если есть вопросы, то обращайтесь. Расскажу все, что знаю и дам советы.

12 мая  · 5,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как быть если хочешь открыть свое дело, но финансы не позволяют? И какие есть малозатратные бизнес идеи?

Отец троих детей. Занимаюсь бизнесом на кроссовках более трёх лет. Помогаю...

Я занимаюсь бизнесом на кроссовках в Новосибирске более 3-х лет. Один из самых простых и доходных бизнесов для начинающих, это перепродажа кроссовок!

Кроссовки уже много лет назад из разряда спортивной обуви перешли в разряд повседневной и сейчас кроссовки носит каждый первый человек на планете. Кроссовки это удобная, недорогая и практичная обувь, которая давно стала товаром первой необходимости, ведь люди босиком ходить не будут!

Не по наслышке знаю о следующих плюсах этой ниши:

*ОГРОМНАЯ НИША*

Спрос на кроссовки огромный и не заработать на их перепродаже может только очень ленивый человек.

*СТАБИЛЬНЫЙ СПРОС*

Кроссовки продаются круглый год, т.к. есть множество моделей с утеплением и в том числе с мехом (на зимний период)

*НЕ НУЖЕН МАГАЗИН*

Для заработка 30.000-100.000₽ не нужен магазин или офис, т.к. можно спокойно продавать по 2-3 пары ежедневно через Авито и Юлу приглашая людей домой или делая доставку.

*МИНИМАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ*

Для старта в этом бизнесе необходимо закупить всего одну коробку оптом (8 пар в коробке), а продав её - закупить две и т.д. Многие мои ученики начинают всего с 9000₽ и через месяц выходят на чистую прибыль 30.000₽ и более.

*КАК ОСНОВНОЙ ДОХОД ИЛИ ПОДРАБОТКА*

Можно закупив коробку кроссовок начать потихоньку продавать, при этом не уходя с основного места работы и постепенно полностью «уйти« в этот бизнес.

*В ЛЮБОМ ГОРОДЕ*

По опыту моих учеников могу сказать, что если в Вашем населенном пункте проживает хотя бы 5000 человек, то можно смело начинать продавать кроссовки. Кстати в небольших городах в связи с отсутствием конкуренции продавать кроссовки проще!

*ЗАРАБАТЫВАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ*

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы продавать кроссовки. Многие мои ученики не имели опыта продаж, а возрастной диапазон новичков составляет от 14 до 55 лет.

*НЕ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ*

На первых этапах, пока бизнес на уровне до 100.000₽ чистыми в месяц, продавать кроссовки можно без магазина/склада/офиса и соответственно регистрировать деятельность не обязательно. Продаю свое, не подошел размер:)

*РЕАЛЬНЫЙ И ПОНЯТНЫЙ БИЗНЕС*

Все очень просто и понятно - купил оптом дешевле, продал в розницу дороже.

*СВОБОДНЫЙ ГРАФИК*

Вы самостоятельно регулируете свою занятость, назначая встречи с людьми на удобное вам время. Минимально нужно 2-3 часа в день для заработка 30.000₽ чистыми.

*БОЛЬШАЯ МАРЖИНАЛЬНОСТЬ*

Я закупаю для своих розничных продаж, а так же, рекомендую закупать всем своим ученикам, кроссовки от 500 до 1000₽. Это позволяет держать низкую розничную цену и при этом сохранять хорошее качество. На каждую пару при этом маржа составляет 1000-1200₽ чистыми.

*МОЖНО РАБОТАТЬ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА*

Среди моих учеников есть мамочки в декрете, которые продают кроссовки не выходя из дома. Они приглашают покупателей домой, а доставку коробки от поставщика за 300-400₽ делает транспортная компания прямо до двери квартиры (такая услуга есть почти у всех транспортных компаний)

Вообщем, плюсы ещё можно перечислять и перечислять... Я за три года не потерял энтузиазма и более того, обрел множество полезных знакомств (в силу специфики работы), которые помогли мне начать развиваться в других направлениях бизнеса.

Если Вам интересна тема заработка на перепродаже кроссовок, пишите в комментариях под этим постом, могу помочь по многим вопросам на старте этого бизнеса:

Поиск прямых поставщиков с фабрик (не перекупов)

Закуп самых ходовых моделей, которые продаются в разы лучше!

Настройка самой бесплатной и почти бесплатной рекламы

Наработка клиентской базы для повторных продаж

Выбор самых качественных моделей по минимальным ценам

Правильное формирование ассортимента на старте

Вообщем, дам много ценной информации, которая позволит «запуститься» в этом бизнесе без ошибок и зарабатывать в разы больше уже с первого месяца.

Всем мира и добра!

9 сентября  · 14,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Хочу открыть бизнес, но с очень маленькими вложениями. У кого-нибудь есть идеи?

Обучение + база прямых поставщиков + поддержка + добавление в закрытую ватсап группу   · 8par.ru

Во время кризиса не так много видов бизнеса, которые можно начать, да ещё с маленькими вложениями... Перепродажа товаров всегда приносила людям хорошие деньги и начать бизнес на перепродаже товаров проще чем какой либо ещё, но вот что перепродавать имея не большие вложения на старте? Стабильные ниши - это товары первой необходимости: еда, одежда, обувь, лекарства...

Я лишь хочу поделиться своим опытом и наблюдениями.

Еда и лекарства - очень сложные товары из-за высокой конкуренции, больших первоначальных вложений и других заморочек... Одежда имеет массу видов, таких как джинсы, платья, головные уборы, бельё и т.д. Эта сегментация ниши сильно сужает круг потенциальных покупателей... Что касается обуви, то в этой нише есть большое ответвление - кроссовки, которые продаются стабильно, массово и начать бизнес на кроссовках можно с первоначальными вложениями всего 10.000 рублей!

Я занимаюсь кроссовками в Новосибирске и начинал с оптовой закупки всего одной коробки. В коробке обычно идет размерный ряд из 8 пар (женские: 36, 37, 38, 38, 39, 39, 40 и 41 размер, а мужские 41, 42, 43, 43, 44, 44, 45, 46 размера) одной модели. Все просто: закупаете одну коробку, продаете, закупаете две коробки, продаёте, закупаете три-четыре коробки и т.д.

Расширяете ассортимент... первый месяц не «выдёргиваете» деньги из оборота!

При правильном подходе со второго месяца можно спокойно зарабатывать чистыми от 30.000 рублей, причём в любом городе и возрасте!

Опираясь на свой опыт и опыт моих учеников, перечислю главные плюсы бизнеса на кроссовках, а вы судите сами...

• МИНИМАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ -

Для старта нужно 7000-10000 рублей на закуп первой коробки.

• НЕ НУЖЕН МАГАЗИН/ОФИС -

Продавать можно из дома или делая доставку до клиента, а так же отправлять Почтой России в другие города.

• НЕ НУЖЕН САЙТ И РАСКРУЧЕННЫЕ СОЦ.СЕТИ -

С первых дней можно (и нужно) делать продажи через площадки Авито и Юла, которые при правильной выкладке объявлений дают много! клиентов.

• В ЛЮБОМ ГОРОДЕ И ВОЗРАСТЕ -

Здесь нет никаких ограничений! У меня есть ученики от 14 до 65 лет, которые успешно зарабатывают в своих городах.

• СТАБИЛЬНЫЙ СПРОС -

Кроссовки это товар массового спроса в любое время года. Это товар первой необходимости. Ниша - огромная. Конкуренция большая, но при правильном подходе зарабатывать можно много!

• ПРОДАЖИ В КРИЗИС -

Люди босиком ходить не будут. Даже на пособия люди будут покупать кроссовки, т.к. это недорогая, практичная и удобная обувь.

• КАК ПОДРАБОТКА ДЛЯ КАЖДОГО -

Очень многие начинают перепродавать кроссовки в качестве дополнительного дохода, работая на основной работе и в любое свободное время дополнительно зарабатывают от 30.000₽ уделяя этому бизнесу 1-2 часа в день. Постепенно (через 2-3 месяца многие уходят с основной работы и плотно начинают заниматься только кроссовками.

• ОТСУТСТВИЕ РИСКОВ -

Не продаются кроссовки - скидывайте цену. Сроков годности у кроссовок нет, а по себестоимости продать можно всегда за пару дней все остатки!

В перепродаже кроссовок, как и во многих других видах бизнеса, есть некоторые нюансы о которых расскажу дальше...

• ЗАКУП У ПРЯМЫХ ПОСТАВЩИКОВ -

Сейчас около 95% оптовых продавцов в России это перекупы! А во время кризиса важно дать розничному покупателю минимальную (конкурентную) цену. Поэтому закупать кроссовки на 300-500 рублей дороже - смерти подобно!

• ХОДОВЫЕ МОДЕЛИ И РАСЦВЕТКИ -

Если закупать кроссовки ориентируясь на свой вкус, то можно «заморозить» деньги в оборотке на долгое время, т.к. только опыт в розничных продажах может дать знания о том какие модели продаются лучше, а какие хуже. Ходовые модели - это краеугольный камень для многих новичков.

• КАЧЕСТВО ВЫШЕ СРЕДНЕГО -

Многие новички жаждут продавать LUX качество, не понимая что в кризис такие модели (как и оригинальные) продаются с каждым днём все хуже. Всему виной цена. Нужно закупать недорогие, но при этом качественные кроссовки, чтобы давать розничную цену конечному покупателю от 1500 до 2200 рублей. В этом ценовом диапазоне можно зарабатывать больше и стабильнее. Закуп при этом должен быть от 500 до 1000 рублей и за такую закупочную стоимость (у прямых поставщиков) можно найти массу кроссовок популярных брендов, которые будут носиться по 2-3 года. Люксом сейчас заниматься не рекомендую!

• ПРАВИЛЬНАЯ РЕКЛАМА -

Первое время, когда денег на рекламу нет, важно правильно и эффективно использовать всю возможную бесплатную (или почти бесплатную) рекламу. Многие начинают спускать деньги в директ и таргетинг, получая при этом минимальные продажи. Это не правильный подход на старте!

За последний год работы я помог (не бесплатно) начать бизнес на кроссовках многим людям с разных городов России. На данный момент (октябрь 2020 года) у меня уже более 150 учеников прошли обучение. Для лёгкого старта в этой нише своим ученикам я даю контакты прямых поставщиков кроссовок (лучшие цены в РФ), пошаговые видео-уроки, безлимитные консультации (по закупу ходовых моделей, ходовых расцветок, ассортименту, бесплатным видам рекламы, правильной работе с клиентом, совершению повторных продаж, качеству кроссовок и т.д), даю протестированные шаблоны для постов и объявлений с высокой конверсией, добавляю в закрытую ватсап группу действующих предпринимателей в этом бизнесе!

Если вам интересен бизнес на кроссовках, пишите, буду рад помочь.

Всем Мира и добра!

2 октября  · 8,4 K
Прочитать ещё 8 ответов

Хотим заняться выпечкой на продажу. С чего начать? Подводные камни? Можно ли на 1 этапе готовить дома? Или нужно арендовать пекарню обязательно?

Маркетолог

Буду говорить прописные истины. Почувствуйте Вашу нишу. Дома можно готовить вначале. Подумайте об образе жизни тех людей, кто будет покупать. Какой изюменки не хватает среди текущих предложений? Почему клиенты выберут Ваше предложение, а не других? 

Если Вы не придумали ещё уникальность своих продуктов, то существует парочка методов:

ответьте на вопросы:

1. по каким критериям сегодня конкурируют выпечки.(география, доставка, цена, ассортимент, инд.заказ, и прочее). 

2. Почему клиенты покупают выпечку?

3. Чем клиенты могут заменить выпечку (н-ер, решили купить сладкое, мороженое, сами испечь  итд. 

4. подумайте, почему люди вообще не покупают и отказываются от выпечки. 

5. какие задачи решают клиенты выпечкой (перекусить, отличный вариант к кофе, лёгкая закуска для перекуса на ходу, ассоциация с экологичностью, красивый вид итд)

6. Подумайте, по каким критериям вы не будете конкурировать (например, не будете открывать магазинчики у дома), усильте некоторые параметры (например, инд заказ и интернет) и добавьте новую ценность, по которой никто не конкурирует (например, выпечка для молодёжных посиделок, выпечка к бизнес ланчу, подарочная выпечка итд)

7 мая 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как открыть своё кафе с минимальными вложениями?

Владелец сети кофеен

Можно сократить издержки, если:

• купить б/у оборудование;
  • найти помещение с готовым ремонтом;
  • договориться об арендных каникулах с владельцем помещения;
  • первое время работать самому и с родственниками, сотрудников не нанимать;
  • избегать закупки скоропортящихся продуктов, которые придётся списывать, если не успеете продать.
30 апреля  · 9,0 K
Прочитать ещё 3 ответа