Входит ли учеба в пту в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Константин Б.
  · 189,3 K

Когда поступал - входила. СССР гарантировал что учёба входит в трудовой стаж, при этом мы работали на заводе с первых дней и получали зарплату, выполняли тяжелейшую работу на которую порой не шли другие рабочие завода. По окончании выдан диплом и трудовая книжка в которой отражена учеба в ГПТУ, но ПФР ведет постоянно провокации и возможно сотрудники данного заведения попытаются убедить что это не так. Провокация ПФР или очередной закидон сотрудника?

24 июля 2020  · 61,7 K
А у меня тоже такой вопрос. Посмотрела в личном кабинете весь свой стаж трудовой, годы учёбы в проф училище не... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Всё знать невозможно. Но можно знать многое...
Здесь нужно уточнить: для досрочного выхода на пенсию по какому основанию? Ведь для разных случаев установлены свои правила. > В общем случае учеба в стаж может войти, а может и нет. Всё зависит от того, как вам будут назначать пенсию. Есть две формулы расчета, и только по одной из них учеба идет в стаж. Однако этот вариант расчета мало для кого... Читать далее

Спасибо за ответ!

Комментировать ответ…
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · npfrate.ru
По нормам действующих положений (З-н № 400, ст. 12), __**учеба в университете не входит в трудовой стаж. **__Отдельные нормативные акты могут уточнять срок учебы, который подлежит зачислению в трудовой стаж, однако такой стаж, как правило, считается для досрочного назначения пособия «по выслуге лет» (то есть, он по своему назначению не страховой). К... Читать далее
6 февраля 2020  · 33,3 K

Время учёбы в ПТУ с 1980-1983..техникум с 1983-1986год.в стаж не вошли.трудовая выдавалась в ПТУ.в ней записаны все года учёбы.

Комментировать ответ…
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...

В общих случаях, время учебы в ПТУ не входит в трудовой стаж, так как согласно требованиям действующего законодательства, к страховому стажу относятся лишь те периоды деятельности, когда за человека проводятся отчисления страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования.

11 января 2019  · 11,5 K

Враньё

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос