Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возврат денег за учебу при отчислении. Варианты?

Возврат денежных средств за учебу при наличии академической задолженности за 1 семестр

Присутствует академическая задолженность по предмету (зачёт) после первого семестра. Была внесена частичная оплата за второй семестр. По закрытию академического долга (получения зачёта), в тот же самый день, было написано заявление ректору по добровольному отчислению из ВУЗа. Вопрос. Можно ли в данной ситуации вернуть денежные средства, опираясь на тот факт, что имея задолженность, университет должен был изначально руководствоваться правилом отчисления из ВУЗа по «оценкам», а денежные средства были внесены для того, чтобы не быть отчисленным досрочно? Полагаясь, что студент не посещал занятия до сдачи долга. Если нет, то каким способом можно это сделать?Можно рассчитывать на возврат денег?

Возврат денег
Джейкоб Г.
  · 99,6 K
Команда опытных юристов по защите прав потребителей  · 16 февр 2022  · prava-potrebitela.ru
Здравствуйте! Чтобы вернуть денежные средства за учебу при отчислении нужно доказать, что отчисление осуществлено незаконно или совершено с нарушениями процедуры (отчисление во время академического отпуска или нарушение процедуры сдачи экзаменов и др.), или услуги обучения оказаны некачественно – ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если лицо было отчислено за неуспеваемость, то возврат денежных средств невозможен.
Юрист общества защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге и ЛО.Перейти на prava-potrebitela.ru
Преподаватель в сфере СПО и ВО. Председатель приемной комиссии.  · 17 июн 2020

Вы платите ВУЗу не за фактическое обучение, а за организацию образовательного процесса. Свои обязанности ВУЗ выполнил в полном объеме: Образовательный процесс он организовал. А дальше ваши проблемы, учились вы или нет.

Ситуация из серии договора аренды "Арендодатель оплачивает аренду помещения вне зависимости от фактического использования помещения".

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 8 мая 2019

В данном вопросе в первую очередь следует обратить внимание на положения договора, заключенного с образовательным учреждением.

Фактически, студент не получал образовательные услуги со стороны учебного заведения, однако в договоре с ним может быть прописан пункт об оплате вне зависимости от фактического посещения студентов занятий.

Если студент не посещает занятия, это одно! А если не даются знания, не проводятся занятия и не организован... Читать дальше