Занял человеку 3000 рублей,он мне их не отдает.могу ли я написать на него заявление?

Игорь Н.
  · 16,1 K
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com

Вы можете обратиться в суд для взыскания суммы долга. Конечно, для этого потребуются подтверждающие документы. В идеале - расписка или другой документ, подтверждающий передачу или перечисление денег, а также договор займа. Если документов нет вообще никаких, с подачей иска в суд будут сложности.

Также вы можете при желании обратиться с заявлением в полицию. Но нужно учитывать, что просто за факт невозврата взятых в долг денег дело они не возбудят. Напишут, что это гражданско-правовые отношения, и вам нужно обратиться в суд. Но иногда с помощью заявления в полицию можно установить какие-то важные обстоятельства дела. Тогда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно использовать в суде в качестве доказательства. Еще в некоторых случаях вмешательство полиции может простимулировать человека к возврату долга.

1 июля 2019  · 11,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что плохого можно сделать человеку, зная его имя и номер телефона?

В пабликах "отдам даром", наделать кучу обьявлений с детскими вещами, и указать номер человека которому хотите сделать плохо, и обязательно указать что бы звонили, а в личку не писали(в любом случая желательно делать это с фэйка. Жизнь того человека превратится в ад.

8 июля 2018  · 63,7 K
Прочитать ещё 12 ответов

Знакомой отдала в долг крупную сумму. Деньги отправила через золотую корону. В случае если она не захочет возвращат долг, как я могу вернуть свои деньги?

адвокат

Практически никак. Банковская выписка о транзакции по вашей карте доказывает лишь то, что вы деньги подруге перевели в такой то сумме. Она может сказать, что это вы вернули ей долг или оказали безвозмездную материальную помощь, и вы это опровергнуть не сможете. Нужны письменные доказательства, которых у вас нет.

1 декабря 2018  · 17,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как поступить, если должник не отдает деньги?

Caps Lock1,1K
Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов

Подослать двух верзил, которые испражнятся на ковер должника, начнут макать его мордой в туалет и спрашивать "Где деньги, Лебовски???". Деньги может и не вернут, но хоть посмеетесь.

4 июля 2017  · 18,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Куда обращаться, если нужно вернуть долг без расписки?

Анонимный ответ

Ну, я не эксперт в вопросах возврата долгов, но, как по мне, всего есть 3 варианта:

1) Юристы. Это решение вопроса БЕЗ последствий для закона, так как вы делаете все через суд или ходите просто по закону (можно и до суда).
2) Коллекторы. Вы продаете свой долг коллекторам, которые берут своих 20-30% от всей суммы. Если вам все равно на вашу репутацию и возможные иски в суд - это ваш вариант.
3) Бойцы. Бойцы кавказской внешности, ребята с битами или просто зеки. Они выбьют деньги, но не факт, что отдадут их вам :))))

Я когда-то давно сталкивался с похожей ситуацией, но в моем случае были свидетели передачи денег. Юристы помогли доказать факт передачи денег, а это было непросто (кто сейчас поверит человеку, что он был свидетелем без фото- и видеодоказательств?). Я обращался в компанию Аспект. Мой опыт - на 7,5/10. Если найдете тех, кто вернет долг без расписки быстро и дешево, и чтобы вы потом сами не попали под суд - расскажите обязательно мне об этих людях :D

28 мая 2019  · 6,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Куда писать заявление о мошенничестве?

У кого много ответов, должно быть еще больше вопросов.

Если в отношении вас совершено мошенничество, то вы можете подать заявление в отделение полиции по месту жительства или по месту совершения противоправного деяния.

Если вы предполагаете, что в деятельности лица или организации содержатся признаки мошеннических действий, то можно обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить данные лицо или организацию.

17 февраля 2019  · 49,8 K
Прочитать ещё 5 ответов