Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Здравствуйте! Должна ли я при имеющемся больничном работать дистанционно во время карантина?

Здравствуйте! Я астматик, оформила по заявке больничный на 14 дней на время карантина, т.к. непонятно, какой приказ выдаст работодатель по работе в апреле. Должна ли я при имеющемся больничном работать дистанционно во время самоизоляции?

Карантин+2
ДАРЬЯ М.
  · 14,6 K
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 8 апр 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! Нет, вы работать не должны. Лист нетрудоспособности по закону как раз и оформляется для того, чтобы работник лечился, а не продолжал выполнять трудовые функции. Удаленная работа - это такая же работа, как и в офисе, но только дома. Ваша единственная обязанность сейчас - это лечиться, а потом своевременно предоставить больничный лист работодателю.

Кроме того, дистанционная работа и период нетрудоспособности оплачиваются совершенно по-разному. Здоровья вам!

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Юридические услуги адвоката в Москве и Московской области  · 27 июн 2020  · skorovsud.ru

Больничный (Листок нетрудоспособности) подразумевает нетрудоспособность человека. Соответственно, какая бы форма трудовых отношений у Вас не была, работать Вы не обязаны.

Юридическая помощь адвокатаПерейти на skorovsud.ru
Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридические услуги гражданам.  · 11 апр 2020  · advokatvoronezh.ru
Отвечает
Е.З.

Факт нахождения на больничном подразумевает, что вы освобождены от выполнения трудовой функции на период, указанный в больничном. Дистанционным формат работы - это все таки работа.

Еще больше информации и контакты для связи на сайте advokatvoronezh.ruПерейти на advokatvoronezh.ru