Что лучше — акции или облигации? Куда лучше вложить 100 000 рублей?

Ильнур Файзрахманов
  · 169,1 K
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · tabulo.ru

Ну, смотрите, если мы не говорим о каких-то супервенчурных активах вроде IT-Стартапов и криптовалюты, то вы можете рассчитывать на ROI (рентабельность капитала) в районе 10-20% годовых.

И тут уже речь идет о ваших целях. Если вы хотите сохранить деньги, то 10-20 процентов в годовых (то есть 10-20 тысяч рублей в год) это гораздо выше инфляции, и деньги в консервативных активах вы точно сохраните. Речь идет об облигациях, консервативных фондах, драгметаллах, недвижимости и так далее. Могу поделиться с вами хорошей статьей о самых надежных активов для инвестиций.

Ну а если вы хотите начать зарабатывать, начиная с такой суммы денег, то речь должна идти не об инвестициях, а об активном бизнесе. На 100 тысяч вполне можно открыть предприятие. Могу для затравки скинуть вам статью с идеями бизнеса, для открытия которого нужно будет плюс-минус 100 долларов. Ну а вообще, что-что на бизнес-идей в интернете просто миллион. Уверен, что вы найдете что-то подходящее под ваши деньги.

Надеюсь, у меня получилось подсказать.

24 ноября 2020  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Yourov Konstantin
Эксперт
2,2K
Личные инвестиции и финансы. Бизнес, технологии, жизнь.  · invlab.ru
Инвестируйте и в акции, и в облигации – это самые популярные финансовые инструменты на фондовом рынке. Акции доходнее, но рискованнее, чем облигации. Считается, что самые надёжные облигации – облигации федерального займа (ОФЗ). На них можно заработать 5–6% в год. На акциях можно заработать десятки процентов в год. Вот сколько бы вы получили, если... Читать далее
Комментировать ответ…
Кредитный аналитик. Веду блог www.seekingwisdom.ru
Ваш вопрос из серии: что лучше купить мопед или автомобиль? 😄 облигации - это более стабильный, но меньший доход. Акции - наоборот. Так что вопрос в Ваших потребностях. Но как правило советуют вкладывать примерно 50% в облигации, а 50% в акции. Если экономика растёт, то доля акций может быть выше, но когда в мире бардак, то большую часть денег... Читать далее
17 ноября 2020  · 10,0 K
Комментировать ответ…
Специалист по анализу финансовых структур
Нельзя однозначно сказать, что лучше акции или облигации, это довольно разные вещи. - Акция - это ценная бумага, которая подтверждает владение долей какой-либо компании. - Облигация - это долговая ценная бумага, которая подтверждает и гарантирует некоторую долговую выплату в определенный срок. Облигации могут быть частными, могут быть государственными... Читать далее
Вообще, что прилично торговать на "бытовом" непрофессиональном уровне, рекомендую хотя бы немного изучить вопрос... Читать дальше
Комментировать ответ…
Отвечаем на вопросы о финансах, инвестициях, управлении деньгами, бизнесе , а также на...  · gramotey.club
Если вы можете позволить себе инвестировать всего 100 тыс. руб., лучше выбрать облигации. Дело в том, что российский рынок акций отличается волатильностью, цены меняются резко, поэтому можно купить акции, а потом они упадут в цене. Облигации дают гарантированный доход. При этом не обязательно покупать ОФЗ, можно купить облигации Газпрома, Сбербанка и... Читать далее
16 ноября 2020  · 6,6 K
Комментировать ответ…
Бизнес-психолог; Торгую на бирже; Астролог (Московская Академия Астрологии)
Честно? Не обижайтесь, но лучше часть этих денег вложить в своё обучение. Так вы эти деньги спасёте и дадите себе шанс преумножить их. Очень многие люди теряют на бирже свои сбережения, а потом говорят, что торговля на фин.рынках - это профанация. Нет, просто люди бездумно идут на рынок и покупают не понимая что, не понимая зачем. Чтобы торговать... Читать далее
31 июля 2020  · 7,6 K

И дополню: акции и облигации - это два совершенно разных инструмента. Ими торгуют по разному и для разных целей.

Комментировать ответ…
Я психолог. Консультирую более 13 лет. Лайф-коуч. Кандидат психологических...

Нельзя держать "яйца" в одной корзине. Разложите их в разные корзины. Пусть часть будет в акциях, часть в облигациях, ещё какая-то часть на вкладе или ещё в чем-то.

31 июля 2020  · 21,5 K

Крутой ответ. Спасибо

Комментировать ответ…
Мы сайт по продвижению в соц сетях  · sockit.ru
Отвечает
Менеджер

Лучше диверсифицировать свой портфель) акции, фонды, облигации, ПИФы. Чем больше различных ценных бумаг у вас из разных сфер, тем безопаснее вам скажется упадок какой-либо бумаги

1 декабря 2020  · 1,1 K

Мне одно не понятно, зачем мне покупать акции на бирже, если можно приехать в Газпром и купить у них акции?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос