Здравствуйте! Судимся с ТСЖ, вопрос к опытным юристам и людям, с такой ситуацией, возможно ли решение в нашу пользу?

Наталия В.
  · 3,3 K

Судимся с ТСЖ из-за долга по коммунальным услугам. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека: мама, я и папа. Я и мама в квартире не проживаем с 2006, родители разведены, т. к. отец выпивал. В квартире проживали: папа и бабушка (бабушка была квартиросъемщиком). В феврале 2018 моя бабушка умерла и в ТСЖ сказали, что нужно переделать лицевой счет. Счет переделали на меня и выяснилось, что на квартире долг и ТСЖ подали на меня в суд. В суде мы предъявили док-ва, что в квартире не проживали с 2006, приложили договора о том, что снимали квартиры. Суд вынес решение не в нашу пользу, хотим подавать в областной суд дальше. Интересно, может ли суд вынести решение в нашу пользу, что бы я выплачивала не за последние 3 года (2016, 2017 и 2018 по сроку исковой давности), а только с февраля 2018, как на меня переписали лицевой счет? Заранее спасибо, добрые люди))))

Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые юридические решения сложных проблем!  · tele.click/pravorussia

По вопросу срока исковой давности, если вы ссылались на это обстоятельство в суде первой инстанции, то данное обстоятельство должно было быть основанием для отказа в иске за период свыше 3-х лет.

У вас обязанность по уплате коммунальных услуг возникла с 2018 г. (судя по описанию ситуации).

Но: учитывая, что квартира не приватизированная, то лицом, у которого ранее возникла обязанность по уплате коммунальных услуг, являлась ваша бабушка, соответственно должником за спорный период являлась она.

Но задолженность может возлагаться в соответствии с ГК РФ и на наследников, если вы вступили в наследство, соответственно непогашенный размер задолженности в той же пропорции, что и доли по наследству.

В любом случае, для полноты картины и формирования правильной правовой позиции вам нужно текст судебного акта изучать и написать основания по которым суд вам отказал.

1 эксперт подтверждает
23 марта 2019  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Юрист сервиса консультаций https://prav.io
Все лица, имеющие постоянную регистрацию в муниципальном жилом фонде, так же которое находиться на правах собственности, обязаны оплачивать услуги ЖКХ, не зависимо от места пребывания, в вашем случае съемное жилье. К обязательным относиться отопление, вывоз и утилизация ТБО, текущий ремонт, аренда социального найма, остальное по договоренности с... Читать далее
Комментировать ответ…
Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного...
Жильцы муниципальной квартиры по законам РФ должны: - поддерживать жилье в порядке, - проживать в нем, - своевременно оплачивать коммунальные услуги, - обеспечивать сохранность жилья и т.п. На получение, проживание в нем и дальнейшую приватизацию имеет права любой из проживающих и члены его семьи. Таким образом, если вы проживали вместе с... Читать далее
Комментировать ответ…
Добрый день! Проблема заключается здесь в Вашем понимании того, что видит суд и что понимаете Вы. Вы понимаете проблему общежитейскую: "Я не жила, не пользовалась, почему я должна платить?" Суд на это смотрит с другой стороны, то есть обязанностями собственника либо лица, которое в данном случае, ответсвенный квартиросьемщик исполняет обязанности... Читать далее
26 ноября 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Добрый день, нужна помощь юриста, многие советуют общество защиты прав. Кто обращался к ним? Они помогли вам решить вашу проблему?

Адвокат Халкечев Магамед Хаджи-Даутович  · advokatkhalkechev.ru

Беспалтную юридическуюконсультацию в Москве можно получить во многих местах, ко мне обращаются многие люди пострадавшие от рук недоросовестных юристов. Но суть вопроса не в этом.

Кроме бесплатной юридической консультации в целях помощи населению в данный момент я бесплатно составляю первичные документы по делу клиента (претензию, заявлние на перерасче пенсии, исковое заявление, жалобу и т.д.), за такую услуги юр конторы берут от 30 000 рублей.

Получить бесплатную юридическую конультацию в москве вы можете на сайте.

5 мая  · 676
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли решить вопрос с УК о возвращении оплаты за квартиру именно за тот период, когда УК не имела лицензии на наш дом?

ООО "Андромеда" осуществляет деятельность по управлению, ремонту и содержанию общего...  · ae-andromeda.ru
Отвечает
Иван

Если УК фактически осуществляла ремонт и содержание и у нее есть подписанные акты выполненных работ, то нет, НЕВОЗМОЖНО. Проблема еще в том, что если УК не была внесена в реестр лицензий в отношении Вашего дома и фактически не осуществляла никакой деятельности, то должна была быть другая УК (ТСЖ, ЖСК), которая управляла домом в этот период, соответственно эти деньги она взыщет в любом случае.

Основные принципы. Какие вопросы тут рассматривают?

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений. Нападенческие комментарии...

Прочитав название и описание сообщества многие подумают, что оно о заблуждениях, которые, якобы, лежат в основаниях всех религий. Такое точно нельзя заявить достоверно. Так что здесь точно не об этом.

За все годы существования этого ресурса, от TheQuestion до Кью, с некоторой периодичностью повторяются одни и те же вопросы в духе "почему в XXI веке религия до сих пор существует?", "религия - удел бедных и необразованных?", "самые страшные войны религиозные?" и другие вопросы. В ответе на них нет большого смысла, потому что к постановке этих вопросов приводят ложные представления, и об их ложности вполне можно говорить достоверно, ведь они не из разряда наличия или отсутствия Бога.

Главный принцип здесь - мировоззренческая нейтральность. Достоверная информация о религиях не зависит от того, существует ли сверхъестественное. Иными словами, она верна в обоих случаях. Такой информацией могут быть факты из истории религий, социологические данные и даже некоторые философские суждения.

Мы можем отвечать на вопросы о диспуте верующих и неверующих. На чьей мы стороне? На стороне профессионалов. Они есть по обе стороны диспута и по обе стороны они знают, что: 1) диспут лежит вне компетенций естественных наук (знания по физике, химии, биологии и т.д. здесь ничем не помогут); 2) объективно сильные стороны есть у обеих позиций в диспуте; 3) действительность может лежать вне представлений обеих сторон. Если что-то из этого вызывает у вас непонимание - задайте вопрос, вам объяснят, почему так. Но нет, это не мерило профессионализма.

В остальном это сообщество для вопросов, при ответе на которые нет места мнениям, есть место только знанию соответствующего материала.

· 8,6 K

Где найти типовые обязанности председателя ТСЖ?

Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Основные обязанности председателя прописаны в "Жилищном кодексе РФ", статье 149: "Председатель правления товарищества собственников жилья". Документ можно найти тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bed22e61150465cdfa13276921b19e4649ef124/.

29 июля 2018  · 3,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Протекает крыша в многоквартирном доме на кого писать заявление на управляющего или председателя тсж ?

Хозяйка не большого домашнего зоопарка))) Имею несколько высших образований...

Заявление необходимо писать на имя председателя ТСЖ, на основании заявления председатель должен предпринять меры и устранить проблему. Посмотрите на этом сайте https://101urist.com/nedvizhimost/uprav-mkd/tszh/zayavleniya.html здесь дан образец заявления.