Был ли национализм в СССР?

СссрНационализмСоветский союз
Анонимный вопрос
Русское медиа  · 19 дек 2019  ·
iskrapress

Сразу после большевистского переворота коммунисты развернули широкую борьбу с разнообразными националистическими и монархическими собраниями, следуя идеям интернационала. А поражение белых в гражданской поставило жирную точку в судьбе русского национализма. Если он и существовал, то только на локальном уровне, а выйти за его пределы то, что некоторые называли примером «русского национализма», смогло только во времена перестройки. В 1980 был основан национально-патриотический Фронт «Память», ультраправая монархическая организация. Именно от «Памяти» и пошла вереница других менее крупных блоков, и уже большое РНЕ, представлявшее костяк сил в последний год Советского союза, а затем и в новорождённой РФ, деля это место с Национал-большевистской партией.

Однако это происходило уже под конец существования СССР. В более поздний период кровно-родственный, паспортный советский «национализм» проявлялся в системе коренизации, под которой подразумевалось выдвижение на руководящие посты национальных кадров. Вводились национальные квоты представительства местных народов. Коренизации подвергались и национальные автономии, входившие в состав РСФСР (даже если большинство проживающих там было русскими). Однако программу коренизации вскоре свернули из-за возникших проблем.

К примеру, имелись трудности с поступлением в вузы вчерашних школьников из-за незнания русского языка. Поэтому было принято решение вернуться к постепенной русификации.

Кроме того, для прояснения отношений национализмов и Советского Союза важна программа создания «новой исторической общности» — советского народа. Попытка сплавить в огромном историческом котле нации, народы, этносы и более мелкие этнокультурные общности в одно большое нечто, подковать это марксистско-ленинским учением и отправить в большой мир свергать буржуев-капиталистов. Но вместе с этим сохранялись «дружба народов», совместное развитие культуры и создание национальных элит. Всячески поощрялись национальные проекты, но до тех пор, пока они не могли навредить лояльности республик к центральной власти. Отношение к национальностям в СССР вообще было достаточно странным: вроде бы декларировались интернационализм и новая историческая общность, но при этом в советском паспорте существовала пятая графа с указанием национальности, которая нередко могла помешать поступлению в ВУЗ или при принятии на работу.