Был тут вопрос относительно того, реально ли время. Мне кажется вопрос был не верно понят. Вопрос в том, реально ли прошлое, материально ли оно, существует ли?

Прямая линия
Антон Сухомлинов
Физик-ядерщик  · 18 окт 2018

Есть теория "прошлого четвергизма", которая выдвигает предположение о том, что вы и весь мир вместе с вашими воспоминаниями о нем появились в прошлый четверг. Так вот, эта и все подобные теории - просто фантазии, требующие огромного числа допущений.

Наше понимание прошлого действительно связано с нашим восприятием действительности, но это не делает его менее реальным. Все, что вы помните, действительно когда-то было. Просто мы в физике понимаем время немного иначе, потому что нам так нужно для решения задач.

Анонимный ответ16 октября 2018

Прошлого и будущего не существует, прошлое лишь воспоминание заключенное в качестве опыта в нашей памяти, а будущие это собирательное явление созданное нашим воображением под влиянием личных интересов и желаний.

Проще говоря, убежден что прошлое и будущие существует исключительно в восприятии человека