Была ли актуальной тема создания искусственного интеллекта в СССР? Кто из советских ученых об этом говорил?

Искусственный интеллектИнформационные технологииСоветские ученые
khokhlova-n2017
инженер-механик, экономист  · 11 апр 2021

Тема создания искусственного интеллекта в СССР была не только актуальна, но и по-своему интересна.

История развития ИИ в СССР фактически началась сразу по окончанию ВОВ 1945 года. Правда, пока ещё только в теоретическо-прогнозируемом варианте, но Колмогорцев А.Н. уже к тому времени обладал потенциалом знаний для развития данного направления и он был далеко не одинок в своём начинании.

Вот некоторые этапы пути развития ИИ в СССР, с упоминанием лишь части учёных, задействованных в его актуализации (военное направление даже не рассматриваю).

Уже в 50-х годах прошлого столетия такие учёные, как А. Г. Ивахненко, плодотворно работали над этой темой. А в 1959 году у А.Г.Ивахненко вышел в свет научный труд под названием Техническая кибернетика, который переиздавался в последствии не только в СССР, но и был переведён на английский, т.к. и там был достаточно популярен.

Наиболее активно в СССР работы по развитию искусственного интеллекта начались в начале 1960-х.

В.Н.Пушкиным и Д. А. Поспеловым был выполнен ряд пионерских исследований по изучению проблемы ИИ, где затрагивались области психоанализа и способов самообучения.

А Андрей Николаевич Колмогоров ещё в 1964 году в одной из своих статей заявил, что принципиальная возможность создания полноценных живых существ, построенных полностью на дискретных (цифровых) механизмах переработки информации и управления, не противоречит принципам материалистической диалектики.

В 1966 году В. Ф. Турчиным был разработан язык рекурсивных функций РЕФАЛ (функциональный язык программирования, связанный с постановкой задач искусственному интеллекту).

А.И.Галушкин совместно с В. Х. Наримановым ещё в 1971—1973 годах сконструировали собственную версию аппаратного персептрона (кибернетической модели мозга).

После 1970-х информатика и кибернетика из за ряда академических разногласий, начали разделяться. Уже в конце 1970-х в СССР рождается наука информатика, которая включает в себя и науку о развитии искусственного интеллекта.

Всё это отражается и на жизни простого советского гражданина в виде множества научно-фантастических книг, а также экранизации некоторых н/ф повестей и рассказов.

Мы видим в 1971 году детский х/ф Тайна железной двери, где показан робот, который вступает в логическое взаимодействие с детьми. В 1973-1974 годах выходит дилогия Москва-Кассиопея и Отроки во вселенной, в которой ИИ управляет кораблём, а думающие роботы с далёкой планеты пытаются противоборствовать живому интеллекту. А в х/ф Приключения электроника (1979г.) ИИ в виде мальчика участвует в повседневной жизни нашего общества. О планете Шелезяка, населённой разумными роботами упоминается в м/ф Тайна третьей планеты, вышедшем в 1981г. Ну и никак нельзя забыть робота из х/ф Гостья из будущего (1984г.), который помогает ребятам, попавшим в будущее, вернуться обратно.

Так что в становлении науки, изучающей искусственный интеллект, была задействована практически вся страна. А разве это не актуально?

Блестящий ответ, поддерживаю и подтверждаю!