Были ли общие черты между СССР и Третьим Рейхом? В политике, культуре, идеологии, экономике, социальной жизни?

ИсторияПолитология+4
Иван Романов
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 мая 2020

Несмотря на все различия идеологий, два упомянутых вами режима имели сходство прежде всего в целеполагании - оба они имели образ будущего, связанного с построением монолитного, единого общества: для советской системы таким идеалом было бесклассовое коммунистическое общество, для нацистской - единое в расовом отношении volksgemeinschaft, народное сообщество. Оба режима были жёстко авторитарными, поэтому в их практике было много общих черт.

В политике и идеологии это был прежде всего диктат одной разрешённой партии (ВКП(б) и НСДАП соответственно), аппарат которых имел тенденцию к срастанию с государственным аппаратом. Для того, чтобы утвердить свою власть над своими гражданами, оба режима опирались на пропаганду и принуждение - и в СССР, и в Германии имелись как мощные пропагандистские структуры (рассмотрим их немного детальнее, когда коснёмся сходства в культурной политике режимов), так и репрессивно-карательные структуры, находящиеся под контролем партийных органов (правда, в деталях есть определённые различия: если в СССР карательные ведомства - ОГПУ, НКВД, НКГБ и др. - формально были не партийными, а государственными, то репрессивный аппарат нацистской Германии создавался на основе партийной парамилитарной организации СС, инкорпорировавшей в себя государственные полицейские структуры и объединившей их под своей эгидой - до 1933 г. в Германии не было единой полиции, она была создана Генрихом Гиммлером, объединившим под своим контролем все земельные полицейские управления). В обеих странах репрессивно-карательный аппарат имел в своём распоряжении собственную пенитенциарную систему (Главное управление исправительно-трудовых лагерей НКВД со своими конвойными войсками и Инспекция концентрационных лагерей Главного административно-хозяйственного управления СС с конвойными отрядами "Тотенкопф" соответственно). Что ещё важно - при весьма заметных различиях во взглядах на то, что именно можно считать опорой режима, было и определённое сходство - и тот, и другой режим своей основной опорой видел рабочих (правда, разумеется, в национал-социалистической Германии социальный базис движения был шире - помимо рабочих, это были и крестьяне - к которым советская власть относилась с недоверием, но всё же считала одной из своих опор, - и мелкие собственники, и ремесленники, и служащие и т.д.), на которых была ориентирована социальная политика - от введения прогрессивных для того времени норм в трудовом законодательстве до создания инфраструктуры доступного отдыха и развлечений для тех страт, которые оба режима считали своими социальными опорами.

Сходство политико-идеологических практик двух режимов ярко проявилось и в таких вещах, как ставка на спорт, массовые мероприятия и индоктринацию молодёжи с упором на военно-спортивную подготовку. В обеих странах дети и подростки должны были состоять в соответствующих партийных организациях (правда, в Германии существовало деление молодёжных организаций по половому признаку, чего не было в СССР), иные, кроме партийных, организации молодёжи запрещались (в чём также проявилась такая общая черта двух режимов, как унификация общества), те же, кто не состоял в них, были париями общества и для них не были доступны многие социальные лифты и блага. Оба режима пропагандировали среди молодёжи занятия, которые лучше подготовили их к дальнейшей военной службе - в чести в обеих странах были стрелковая подготовка, парашютный, планерный спорт, военно-спортивные игры и т.д. Оба режима активно проводили массовые мероприятия с парадами, приветствиями вождей, шествиями молодёжи и т.д., как приуроченных к памятным для мифологии обоих режимов датам (в СССР - парады 1 мая и 7 ноября, в Германии - 8-9 ноября); в Германии кульминационным мероприятием всего года был ежегодный (до войны) съезд НСДАП в Нюрнберге, где нацисты "обкатали" многие пропагандистские приёмы и практики, ставшие с тех пор общими для пропаганды разных стран и партий.

Ещё одной общей чертой двух режимов была имитация демократических институтов и использование чрезвычайного права в обход конституционных норм - так, в СССР с 1936 г. существовал Верховный совет, но избраться туда тем, кого не включили в "нерушимый блок коммунистов и беспартийных" не было никакой возможности. В Германии начиная с 1934 г. (с момента первых досрочных выборов, проводящихся одновременно с референдумами по различным вопросам - в тот год это был референдум о совмещении постов президента и канцлера в руках у А. Гитлера), а фактически с запрета и самороспуска всех политических партий кроме НСДАП летом 1933 г., в рейхстаг и земельные ландтаги избраться можно было только по списку от НСДАП. Что касается чрезвычайного законодательства (в обход парламента декретами правительства или главы государства, имевших силу закона), то в Германии оно было установлено формально (с 1933 г., соотв. закон имел силу на 4 года, но затем неоднократно продлевался, а в 1943 г. декретом фюрера - опять в обход формально существовавшего парламента! - был объявлен бессрочным); в СССР же такой нормы формально не было, но де-факто любое постановление Политбюро ЦК ВКП(б) или совместное постановление ПБ и СНК СССР имело силу закона.

В сфере культурной политики режимов также наблюдаются заметные сходные черты. Чуть выше было сказано, что в распоряжении обоих режимов был мощные и разветвлённые пропагандистский структуры, задачей которых была не только прямая пропаганда идеологии НСДАП или ВКП(б), но и управление культурной сферой. Как в СССР, так и в Германии под эгидой пропагандистских ведомств были созданы союзы деятелей культуры (в СССР - союзы писателей, художников и т.д., в Германии - имперские палаты культуры), и только в рамках этих организаций деятели культуры могли иметь возможность заниматься своим видом искусства (но только в соответствии с идеологическими установками), получали доступ к государственным ресурсам и саму возможность вести открытую художественную деятельность (деятели культуры получали заказ от государства и оплату этих заказов; художники и скульпторы получали возможность проводить выставки своих работ; музыканты - рабочие места в оркестрах и других коллективах, возможность концертной деятельности; писатели и поэты - доступ к типографским ресурсам и т.д.) Ещё одной общей чертой обоих режимов был контроль прессы, радио- и телевещания (первые телепередачи в обеих странах начали транслироваться ещё до войны) и цензура - ничто не соответствующее установленным режимами рамкам не могло появиться на страницах газет и журналов, а при появлении малейшей крамолы мог быть задействован репрессивный аппарат. Также в обеих странах политика в культурной сфере была направлена на унификацию культурной жизни и изгнанию из неё всё то, что лидерами режимов считалось несоответствующим партийным догмам (всякого рода "формализм в искусстве" и "упадническо-декаденствующий авангардизм" клеймились и запрещались).

В экономической политике режимов различий было гораздо больше, но и тут есть место некоторому сходству. Во-первых, обе экономики были сильно милитаризованы - большая часть государственных расходов шла на вооружения. Во-вторых, обе страны стремились к максимально возможной автаркии (правда, для Германии это было практически невозможным - огромную номенклатуру сырья ей приходилось импортировать, т.к. единственный вид полезных ископаемых, в изобилии представленный на территории рейха - это каменный уголь, все остальное приходилось приобретать за границей) и производить всё необходимое, особенно в области вооружений, на своей территории. В-третьих, общей для обеих экономик была хроническая нехватка иностранной валюты, необходимой для реализации программ перевооружения, но решали эту проблему они по-разному: если СССР был экспортно ориентированной сырьевой аграрной экономикой (до войны, согласно переписям 1937 и 1939 гг. в Советском союзе доля городского населения была ниже доли сельского), реализовывавшей программу индустриализации за счёт как сырьевого экспорта, так и сверхэксплуатации крестьянского населения, то экономические власти Германии использовали квазифинансовые инструменты (напр. т.наз. "векселя МЕФО" - бумаги, выпускаемые Рейхсбанком от имени организации МЕФО, которыми государство расплачивалось с промышленниками за поставленные вооружения). В-четвёртых, в Германии при нацистах постоянно набирала обороты политика, к тому времени уже реализованная в СССР - несмотря на наличие развитой капиталистической экономики немецкие власти стремились ко всё большему контролю за ней, огосударствлению как минимум части промышленности (через "ариизацию", т.е. конфискацию собственности немцев еврейского происхождения в собственность государства) - так возник крупнейший государственный концерн Германии "Hermann Göring Werke", объединивший активы бывших промышленников-евреев не только в Германии, но и в других странах и на оккупированных территориях. К этому же относится и внедрение властями Германии элементов плановой экономики - с 1936 г. начал действовать "Четырёхлетний план" (направленный на милитаризацию экономики) и создано соответствующее управление в государственном аппарате. В-пятых, на стыке идеологии и экономики заметно сходство обоих режимов в повсеместной пропаганде своих экономических успехов при фактическом ухудшении качества жизни своих граждан. В СССР рекламировались достижения плановой экономики, переводимого на коллективные рельсы сельского хозяйства, индустриализации - лозунги "Пятилетку в четыре года!" и сталинские слова "Жить стало лучше, жить стало веселей" или о том, что благодаря политике правительства "в каждой крестьянской семье есть по корове" известны многим; немецкие практики были во многом схожи - рекламировалось и пропагандировалось радикальное снижение уровня безработицы, создание удобной инфраструктуры досуга и проч., но при этом качество жизни рядовых немцев падало - постепенно стали исчезать многие продукты питания, отмечался переход на суррогаты (например, со столов рядовых немцев постепенно исчезло сливочное масло, вместо которого стали использовать дешёвый мармелад; страна вообще испытывала серьёзный дефицит жиров - так, уже в ходе войны немецкий вспомогательный крейсер "Пингвин" захватил в антарктических водах флотилию норвежских китобойных судов с плавбазами; количество захваченного и доставленного в Германию китового жира соответствовало производству страной маргарина за несколько месяцев), но самое главное - и занятость, и досуг в нацистской Германии стали фактически принудительными (как и в СССР, в Германии был затруднён механизм перехода на другую работу или увольнения, безработные могли быть подвергнуты преследованию "за тунеядство", досуг обязательно сопровождался индоктринацией - нельзя было просто взять и поехать в круиз на теплоходе, обязательной частью программы были разные собрания и проч.).

Пока навскидку так. Надеюсь, коллеги по сервису дополнят этот перечень.