Были ли римские легионеры сильнее, чем средневековые солдаты?

ИсторияВойнаРим
Анонимный вопрос
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 26 июл 2019  ·
byzantine_chronicler

Это слишком расплывчатый вопрос, чтобы на него можно было ответить. Римская армия одного периода римской армии другого рознь, как рознь друг другу средневековые дружины. Общее у первых разве что профессиональный статус римских бойцов. Что, впрочем, не мешало этим профессионалам периодически получать по шее от менее организованных противников.