Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли у вас знакомые, которые резко перестали верить в Бога? К примеру знакомый был верующий, а после прочтения библии разочаровался и перестал верить?

БогВера+2
Герман Приходько
  · 12,4 K

Например, Я) На самом деле, я читал библию и когда был верующим, но читал ее поверхностно и не особо вдумывался в прочитанное.

Однажды наткнулся на сайт, где тексты из библии разбирали подробно и ужаснулся от того, что всё это я читал, но не вдумывался в слова. Потом начал больше изучать эту тему и ничего хорошего не нашел: начиная от несостыковок в библии и заканчивая, что священнослужители, выбирая какие книги библии кононизировать, зжигали те из них, которые им не нравились, или противоричили другим книгам. Почему одни люди должны выбирать что читать, а что не читать другим людям?

Это, конечно, лишь верхушка айсберга под названием РЕЛИГИЯ. 

P.S. Я не хотел оскорблять ничьи чувства. И не собираюсь нискем вступать в спор по данному вопросу. Это лишь мое, субъективное, мнение.

/Были ли у вас знакомые, которые резко перестали верить в Бога? К примеру знакомый был верующий, а после прочтения... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 7 окт 2020
У меня обратная ситуация, мои знакомые женщины уходят в Церковь, мне даже бывшая жена сказала, что я в православие привел больше людей, чем некоторые священники :о))) это при том, что я сам категорически не хожу туда... Кстати про бывшую... После 11 лет жизни со мной в режиме кухонных лекций и критики клириков она ради любопытства пошла в Храм. Понравились песнопения..... Читать далее
Суть веры это спасение, оно принимается от Бога, это и есть вера, Бога искать нужно покуда дыхание в ноздрях... Читать дальше
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 19 окт 2020
У вас явный оксюморон. Невозможно быть верующим, не зная написанного в Библии. Иначе верующий во что??? И на самом деле резко уходят от религии в целом, а Бог - это личность. От личности уходят крайне редко по причине разницы в интересах и целях в жизни ... как Иуда, который предал Христа. Он ждал харизматичного религиозно-политического лидера, Который надерёт задницу... Читать далее

Папа. Лет 20 писал иконы, а потом за пару месяцев потерял веру и взялся читать и смотреть про научный подход к миру и критическое мышление. Было очень неожиданно.

Да такие есть. Но читая Библию, Бог все время призывает размышлять, рассуждать, помолиться Ему, если что-то не... Читать дальше
Вопрос сумбурный и не совсем корректный. Сначала не мешало бы научиться отделять мух от котлет. Библия - это не агитационная книжка, это не рекламный проспект, который пропагандирует веру в Бога. Библия - это скорее руководство к жизни. В этой тысячелетней книге собран опыт тысяч поколений. Библия - это скорее учебник по психологии, нежели призыв верить в Бога. Читая... Читать далее
Сколько же бессмысленного бреда тут понаписали. Поймите, писать 20 лет иконы, это ещё незначит верить в Бога. Один... Читать дальше
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 3 авг 2018
Я трус. В молодости верил. В смысле считал себя христианином. Без соблюдения обрядов и т.п.  Далее, весь мой жизненный опыт, наука и более подробное изучение вопроса начали опровергать данные в детстве установки. Сейчас считаю себя неверующим. Но вполне отчетливо понимаю, что если случится беда или болезнь с близкими, на которые я не в силах повлиять, то никуда не... Читать далее
Вы самый настоящий верующий, только вы верите с приставкой не, или в свои заблуждения, ... ... А верующие в... Читать дальше