Астронавты и космонавты гибли, но такие трагедии случались либо при пуске ракет или шаттлов, либо при возвращении кораблей из космоса, но уже в атмосфере Земли.
В истории американской космонавтики было три случая гибели астронавтов. Например, миссия корабля «Аполлон»/«Сатурн» 204 (AS-204), более известна эта миссия под названием "Апполон-1". Во время подготовки к первому пилотируемому полёту по программе «Аполлон», планировавшемуся на 21 февраля 1967 года, на борту корабля случился сильный пожар, и весь экипаж погиб. В огне погибли астронавты В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи.
Еще две катастрофы были уже с шаттлами. Первая произошла с "Челленджером" в 1986 году, на 73 секунде полета произошёл взрыв бака, приведший к гибели челнока и 7 астронавтов, включаю одну учительницу выигравшую конкурс на полет. В итоге запуск следующей миссии STS-26 по программе «Спейс шаттл» был разрешён только после 32-месячной паузы, в 1988 года.
Вторая катастрофа произошла с кораблем "Колумбия " в 2003 году. За 16 минут до посадки, на высоте 63 километров над землёй очевидцы заметили горящие обломки. Дело в том, что при взлете откололся кусок термоизоляции крыла, во время посадки на этот участок воздействовала огромная температура, произошло разрушение конструкции повлекшее гибель миссии и всего экипажа. После этой катастрофы было принято решение сворачивать программу. Дорогие, сложные в обслуживании, имеющие большие проблемы с надежностью челноки летали до 2011 года после чего программ «Спейс шаттл» была окончательно закрыта.
Не обошли трагедии и советскую сторону. "Союз-1" и "Союз-11" суммарно унесли жизни 4 космонавтов. Помимо этого, был взрыв Р-16 на Байконуре, погибли от 74 до 126 человек по разным оценкам.
На орбите не было смертей, но несмотря на доскональное медицинское обследование, бывало так, что на орбите обострялись те или иные болезни, бывало и так, что обнаруживалось то, что не нашли на Земле. В рамках земной медицины многие болезни не страшны и лечатся в два счета, а вот на орбите, за сотни километров от больниц даже насморк может стать проблемой. Например, Владимир Васютин, командир "Союза Т-14" и участник полугодовой, как изначально предполагалось, миссии на "Салют-7" скрыл хронический простатит. После того как Васютин узнал диагноз, он скрыл это от врачей и отряда, занялся самолечением. Болезнь удалось подавить так, что медицинские тесты её не фиксировали. Но вот невесомость вызвала обострение болезни и заставило прервать миссию. Пришлось вернуть экипаж во избежание проблем. Подробнее о последствиях этого происшествия можно прочитать тут. Но если кратко, то ущерб в 10 миллионов рублей и срыв программы исследований.
Или вот, у бортинженера экипажа МКС 56/57, американки Серины Ауньон Чэнселлор, при проведении ультразвукового обследования, был обнаружен тромб в сосуде шеи. В любой момент он мог оторваться и привести к смерти. При возвращении на Землю, при перегрузках, риск многократно увеличивался. Нужно было что-то делать иначе Серена это потенциальный первый случай смерти в космосе, так себе слава. Благо в медицинскую раскладку на станции входят препараты, разжижающие кровь. Так же ей посоветовали пить больше воды.
Серина Мария Ауньон-Чанселлор на борту МКС
Космические катастрофы, заболевания космонавтов, даже простые повреждения станции или корабля зачастую несут не только финансовые потери, но и часто влекут за собой ряд других проблем, тормозящих устойчивое развитие человеческой деятельности в космосе. Смерть космонавта на орбите может стать не просто трагедией для семьи и друзей, в худшем случае она может оказать влияние на всю космонавтику Земли отбросив её на годы назад. Чтобы не допустить подобного тысячи ученых, инженеров, врачей, простых работников на заводах и космодромах ежедневно проводят сотни операций по обеспечению безопасной работы космонавтов. Именно от них зависит здоровье и жизнь людей на орбите. Будем надеяться, что они дальше будут выполнять свою работу, чтобы отважные мужчины и женщины прокладывали дорогу в космос для всего человечества!
Разносторонне эрудированный неприятный в общении человек. · 17 окт 2021
В "самом космосе", т.е. на орбите или при полётах к Луне - нет.
Но гибли при взлёте и посадке, во время пусков ракет, при испытаниях.