Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было бы вам стыдно, если бы на вопрос о какой-либо исторической дате из школьной программы вы не знали бы ответа?

ИсторияСтыдОсновные знания
Анонимный вопрос
  · 29,7 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 27 сент 2020  · исторический-сайт.рф
Не стыдитесь этого. Сейчас, в условиях повсеместного развития интернета запоминают люди гораздо хуже. Это механическое запоминание. Лучше стыдитесь если Вы не понимаете почему что-то произошло. Вот это намного страшнее. Запомнить все даты трудно, но гораздо важнее понимать что, когда и зачем происходило, какие это имело последствия. Все же помнят дату отмены крепостного... Читать далее
Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 17 авг 2017

Нет не было бы, покуда я бы помнила примерную дату. Например, Крымская война - середина 19 века, но то, что это был именно 1853 год я не помню, да мне и не надо. В истории гораздо важнее разбираться в причинно-следственных связях, чем помнить каждую дату наизусть.

Я абсолютно с Вами согласна, именно понимать смысл происходящего (ну и, ориентироваться во времени, конечно)... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 нояб 2020
Даты не являются историческим знанием. Даты являются инструментом для понимания исторического знания. То есть вы их учите не для того, чтобы всю жизнь помнить, а для того, чтобы в детстве в школе соотносить с ними события. Это на каком-то этапе нужно. Во взрослой жизни достаточно помнить век, в котором произошло событие (если вы не профессионал) и в новейшей истории -... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Добрый человек,знаю английский,латышский,немецкий,итальянский и русский,хорошо знаю истори...  · 17 июл 2021

ни в коем случае,я знаю идеально историю 20 века,19 века,европы,америки,но я не могу и не хочу запоминать лишнюю информацию о египтянах триллиард лет назад

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 22 авг 2020
Ну вот я историк, бывший учитель истории. И мне не стыдно, и никогда не было стыдно, когда мне задавали вопросы и я не знал ответа. Все знать и помнить невозможно физически, наша память не способна хранить столько информации. Но я никогда не врал и всегда, особенно ученикам, отвечал что я не знаю ответа, но я обязательно найду информацию по вопросу и отвечу. Более того... Читать далее
1 эксперт согласен
вот лучше и не скажешь - нереально запомнить все даты и все имена, и все топонимы - к любой дискуссии надо... Читать дальше
Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 6 мар 2021
Абсолютно нет. А почему мне должно быть стыдно? Да, когда-то я это знала, а потом благополучно забыла, потому что мне это в жизни никак не пригодилось, как и многое другое из школьной программы. И ничего тут стыдного нет. Наш мозг это ж не чердак, в котом нужно хранить весь хлам ( как говорил Шерлок Холмс). Я храню в нем только то, что мне по жизни необходимо. И вообще... Читать далее
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 8 янв 2021
Я - профессиональный историк и могу забыть какую-то дату, которую изучал в школе или в ВУЗе. Это нормально. Стыдно бы не было. Скорость человеческого забывания очень высокая. Так что всё нормально. Конечно это плохо если я забыл год рождения наполеона, но его и правда уже забыл, а раньше знал наизусть всю его биографию. И годы рождения многих людей забываются. Ключевые... Читать далее
Гидролог,физик,инженер  · 17 авг 2017

Смотря какой даты:)если бы я внезапно забыл день начала(или конца) второй мировой войны-пожалуй да,было бы стыдно.А,скажем,день,когда во Франции к власти пришел король Людовиг XII-было бы не стыдно.

Человеческий мозг имеет свойство фильтровать и забывать ненужную и неиспользующуюся информацию,стыдно тут быть не должно.

С Людовиком XII - неудачный пример, поскольку это далеко не самый значимый персонаж. Насколько знаю, он в... Читать дальше
Странный волшебник  · 17 авг 2017

"Спросить - позор на минуту, не знание - позор на всю жизнь" Так что нет, мне не было бы стыдно, история человечества, весьма и весьма обширна.Даже в истории России,даже основных дат - бесконечно много.

Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый жизненный...  · 13 июн 2020
Если бы в предметном разговоре мой собеседник в этом плане был интеллектуально выше моего уровня, я бы испытывала некоторую досаду. Говорить о каком-то стыде не приходится, кроме тех случаев, когда в процессе дискуссии я бы не нашла подходящих аргументов в свою пользу. В принципе, любой культурный человек обязан иметь какие-то базовые знания, если он претендует на... Читать далее