Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бытие определяет сознание или же наоборот?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Геология, история, философия  · 7 июн 2021

Ни так, и ни эдак. В оригинале у Маркса - общественное бытие определяет общественное сознание. Т.е. преобладающее в обществе сознание определяется общественным устройством. Вот, в России сейчас буржуазный порядок. Какое сознание у большинства граждан? Буржуазное.

А сказать, что бытие определяет сознание... Вот, стоит кровать. Это - бытие. Как оно определяет сознание? Да, никак.

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 1 авг 2021
Если глубоко не мыслить, то бытие. Через органы чувств в сознание "оцифровывается" и загружается информация о внешнем мире, формируется в образы и этими образами мы и мыслим. А, если мыслить глубже, то именно сознание Создателя нашей реальности создает формулу нашего мира, который и есть бытие для тех кто является частью этого мира, т.е для нас. Так же, как программист... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 23 июн 2016
Тот случай, когда сам вопрос может содержать в себе ошибку. Сознание нельзя противопоставлять бытию, потому что сознание это и есть часть бытия. С другой стороны, если мы говорим об определении не как о постоянном процессе, а как о причине, то можно утверждать, что бытие бывшее до нас, определило нас (стало причиной нашего появления на свет). То есть, в цепочке причинно-... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Бытие определяет сознание или же наоборот?  — 3 ответа, задан 
Эр Шерц. Герметик, метафизик, йога-практик, биолог, целитель.  · 8 июн 2020

Вы ставите вопрос так, как будто аксиоматично существуют две этих отличных друг от друга реальности: бытиё и сознание. Но это не факт. Это только допущение ума, точнее, одного из способов мышления.

Бытиё содержит в себе сознание в полном объеме, а сознание содержит в себе все бытиё. Просто ум подобрал слова, где фактическое единство оказалось - только для ума! - разделенным на две несовпадающих части.

Это единство называется, например, на санскрите Сат-Чит-Ананда - Бытиё-Сознание-Блаженство.