Бытие определяет сознание или же наоборот?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Геология, история, философия  · 7 июн 2021

Ни так, и ни эдак. В оригинале у Маркса - общественное бытие определяет общественное сознание. Т.е. преобладающее в обществе сознание определяется общественным устройством. Вот, в России сейчас буржуазный порядок. Какое сознание у большинства граждан? Буржуазное.

А сказать, что бытие определяет сознание... Вот, стоит кровать. Это - бытие. Как оно определяет сознание? Да, никак.