Бывает ли полезный эскапизм?

ПсихологияЖизнь+3
Александр
Психолог, нарративный практик, ОРКТ-терапевт, игровой терапевт и просто теплый человек  · 13 июн 2021  ·
flameandsun

Бывает, и польза эта бывает разной. Чтобы разобраться, рассмотрим две большие категории эскапизма, каждая из которых что-то дает человеку.

1. Негативный эскапизм. К нему люди прибегают, чтобы уйти от реального мира, спрятаться от проблем. Мир воспринимается как опасное холодное место, в нем тяжело находиться, он не радует сам по себе. Эскапизм позволяет компенсировать низкую удовлетворенность жизнью.

Негативный эскапизм бывает разным: уход может быть в многочасовую фантазию, в произведения культуры (компьютерные игры, фанфики и т.д), физический эскапизм в химические зависимости.

«Польза» в таком случае не всегда перевешивает возможный вред, но она есть. Такой тип эскапизма используется для самозащиты и поддержки ценностей (дружба, карьера, мечты об альтернативной жизни), которые не могут найти дорогу в реальной жизни.

  • Часто побочная польза заключается в развитии воображения и творческой деятельности.

Любопытно, что люди с крайним типом эскапизма (расстройством навязчивых грез) проводят в фантазиях почти круглые дни — и некоторые из них при этом создают сюжеты, сопоставимые по сложности с работой голливудских режиссеров и сценаристов. Множество персонажей, продуманных сюжетных линий, взаимодействий, локаций — это не просто фантазии, но целые миры в голове.

Кто-то затем переносит это в истории для широкой публики.

Главный риск негативного эскапизма — изоляция от реальности и сложности в общении. Если они преодолеваются (с помощью психотерапии, например), мы переходим ко второму типу.

2. Продуктивный эскапизм. Он используется для «дополнения» реальности, а не ее компенсации. Мир воспринимается как неплохое место, в нем можно жить и развиваться, получать удовольствие. С эскапизмом это становится интереснее и даже эффективнее.

Польза, которую дает такой эскапизм, — вдохновение для действий и понимающее сообщество.

Примеры — геймерские, фанатские или ролевые сообщества. Когда вокруг темы складывается сообщество по интересам, погружение обретает тройной смысл.

Можно получать удовольствие для себя, можно общаться в понимающей компании, можно создавать что-то, имеющее смысл не только для тебя. И даже самореализовываться в этой сфере.

  • Если говорить об уходе в фантазию, то она позволяет узнать, что человеку ценно. «Я мечтаю об этом — и я могу делать шаги, двигаться в сторону этой ценности. Знаю, чего хочу, и могу искать тех, кому это тоже небезразлично».
  • В тематике игр и фандомов — можно в совершенстве знать лор и стать официальным лормастером (оплачиваемая должность, кстати). Или создать что-то, что восхитит фанатов темы (скриншоты с ракурсами и решейдерами становятся новой формой искусства). Или просто сбросить эмоциональное напряжение через погружение на час-два в подходящую историю.

* Геймификация тоже может считаться элементом эскапизма, но это техника, которая может мощно повысить качество жизни.

  • По жизни — если много читать фантастику (эскапировать в книги Стругацких, например), можно обнаружить себя образованным сторонником прогресса. Если восхищаться магией из Гарри Поттера, рано или поздно начинаешь видеть магию в самых бытовых вещах типа электричества.

Истории из практики: продуктивный эскапист заимствует роль ИИ у персонажа, чтобы эффективно справляться с бумажной работой. Пока он «в образе», то легче относится к нагрузке, сосредотачивается, меньше хочет отвлечься.

Эскапизм — это не плохо, пока он не мешает жить. Он может быть хорошим инструментом. С его помощью можно смотреть на мир под другим углом, воплотить что-то значимое. Можно набраться храбрости у персонажа, которого косплеишь или отыгрываешь. Можно научиться летать на самолетах или строить прекрасные замки из кубиков. Можно глубоко познакомиться с культурой или создать ее ответвление. Можно стать эффективнее в работе или сформулировать свое представление о счастье. Можно создать историю или прожить опыт, которые позволят измениться, вдохновиться и стать кем-то большим.

Иногда нужна помощь со стороны, чтобы эскапизм раскрыл свою полезную составляющую. В этом могут помочь психологи.