Бывают ли митинги без политики?

ПолитологияПолитика
Рустам Юлбарисов
  · 1,3 K
Илья Левин
Программирование
27,4K
программист, предприниматель

Ну чисто теоретически бывают. Другое дело, насколько они эффективны как форма выражения протеста. Митинг действенен только тогда, когда дает ясно понять власти - или вы решаете проблему, которая вызвала протест (в случае воскресного митинга против реновации - отменяете закон и перестаете ущемлять права граждан), или мы (протестующие) найдем того, кто ее решит вместо вас. Отказ от политических лозунгов делает протест фактически беззубым и на мой взгляд бессмысленным. 

Другое дело - отказ от приглашения политиков на трибуну. Это тоже глупость, на мой взгляд, но по крайней мере не такая махровая.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 5 ответов
историк, социальный исследователь, редактор Openleft.ru
Если понимать политику сущностно - как способность людей действовать, исходя из представления об общих интересах - то всякий митинг является политическим. Кроме того, митинг, как форма мирного, легального протеста, всегда адресует свои требования к власти и стремится оказать влияние на ее решения. За такими требованиями стоит представление о... Читать далее
Независимый политик из Чертаново Мой сайт: https://www.yuneman2021.ru
Любое публичное собрание граждан с целью отстоять свои коллективные интересы — это политика. Организаторы митинга могут это отрицать. Мол, люди собрались добиться строительства детского сада, отмены прокладывания шоссе в лесопарке, запрета уплотнительной застройки. А политики тут никакой никакой нет. Ату эту политику. Однако это лукавство. Любой... Читать далее
< 1009 июля
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.
Всякое бывает, в том числе и без политики. Вот в Индии протестовали против маргарина "Рама" (точнее, против такого названия). Думаю, объяснять не надо. Ещё 1 случай, тоже в Индии. В каком-то городе на телевидении вместо новостей по ошибке (а может, намеренно?) показали порнуху (причём, кажется, российскую). Так потом был то ли митинг, то ли... Читать далее
социолог, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ в Петербурге
Спокойно :) Вот это вот "вне политики" - это типовая ошибка практически каждого нового активиста. Всем же сначала кажется, что можно тихо копать свой огород, помогать вот этим конкретным несчастным, или бороться с конкретным локальным произволом, не отвлекаясь на систему в целом, не занимаясь грязным политиканством (то есть, нормальным согласованием... Читать далее
муниципальный депутат района Зюзино
Я сталкивался с митингами в районах «за освещение в парке», «за детскую площадку» — это митинги по локальным проблемам. Просто мы живем не в демократическом государстве, поэтому для нас политическими являются те вопросы, по которым в других странах существует абсолютный консенсус. Если мы говорим про честные выборы, про свободу слова, про независимый... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос