Бывали ли именно консервативные революции, а не госперевороты?

ИсторияПолитологияПолитика
Дмитрий Берегов
Объясняю что из себя представляет демократизация, куда ведёт модернизация.  · 15 нояб 2018

Нет, если смотреть в строгом понимании термина «революция», то нет. И этому сразу несколько причин — консерваторы изначально те, кто не приемлет революционного пути. Они либо имеют при нынешней системе власть, либо средства. Они могут поддержать контрреволюцию, как это было в случае со «Славной революцией» в Англии, узурпацией власти Наполеоном или переход к консервативной полититике в советской России 20-30 годов, хотя и тут корень «революция» скорее просто означает масштабность. Вторая причина исходит из первой — революция есть подрыв социальной системы и социальный лифт, в котором нуждаются те слои общества, что иначе не могут добиться власти. Консерваторы уже всего добились, им нормально. Их методы — перевороты, заговоры и подноготная борьба, когда меняется лишь курс власти, но не её структура.