Чаще стали в обычном тексте использовать "слэш". Это ведь неправильно/ошибочно/неверно/нехорошо?

Батор Аюшеев
  ·  
6,4 K
Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»

Язык (в том числе, и письменный, о котором вы спрашиваете) - это не застывший раз и на всегда монолит. На протяжении человеческой истории язык меняется, и одной из причин изменений является стремление к экономичности: язык ищет новые возможности выразить ту же информацию более коротким и быстрым способом. Когда-то для этого придумали сокращать часто употребляемые слова до нескольких букв (напр., км., мин. и т.п.) – это было правильно? Потом появились аббревиатуры – тут в несколько букв умудрялись помещаться уже целые фразы. Теперь вот вместо «или» часто используют слэш. Оценки «правильно – неправильно» в данном случае не вполне верны. Это же, так сказать, эволюционный процесс языка. Правильно ли, что у человека уши по бокам, а не на лбу? Видимо, у эволюции были на это причины. Вот и с языком так же.

20 января 2016  ·  < 100

Ясно. Ну, ладно тогда.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Дима Лукин  ·  313
Редактор
У косой черты есть определенное назначение и, соответственно, несколько названий. Слэш используется в информатике и в адресной строке интернет-браузера. Косая черта, перечерка, косая линейка — в типографике для сокращений. Также есть черта дроби для дробной записи чисел. Косую черту использовали для замены символов. Некоторые пишущие машины не имели на клавиатуре скобки... Читать далее
22 января 2016  ·  < 100

Экономить время важнее, чем место. И тут три против пяти - очень выгодно.

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему многие люди пишут без ошибок "интуитивно" и не основываясь на правилах русского языка, с чем это связано?

Эксперт по Вашему вопросу

Скорее всего, они достаточно начитаны и/или у них хорошая долговременная память. То есть человек не может сформулировать само правило, но он часто сталкивался с ним на практике и в похожих случаях пишет по методу аналогии. Второй вариант: со временем теоретическая форма правила забылась, но суть человек понимает, и как оно применяется тоже понимает.

8 апреля 2017  ·  602
Прочитать ещё 3 ответа

Почему некоторые люди так болезненно и агрессивно реагируют на ошибки "одевать-надевать","звонИт-звОнит" и т.п.? В то время как сами делают ошибки не замечая?

Eldar Nasyrov  ·  5,4K
Маркетинг, сегментация, тлен  ·  theqstn.com/mrww

Американские психологи исследовали черты личности, связанные с реакцией на грамотность письменной речи, показав, что интроверты острее переживают опечатки, а менее доброжелательные люди — грамматические ошибки. Результаты работы публикует журнал PLOS One.

С помощью краудсорсинговой платформы Amazon Mechanical Turk, позволяющей находить людей, готовых выполнить нужную работу, психологи из Мичиганского университета Джули Боланд (Julie Boland) и Робин Куин (Robin Queen) набрали группу из 83 добровольцев. Подопытным предлагалось вообразить, будто они ищут соседа для съема жилья, разместив объявление в Интернете и получив 12 электронных писем с ответами.

В некоторые из этих сообщений были внесены явные опечатки (например, abuot вместо about), в другие — омофонные грамматические ошибки (например, your вместо you’re), третьи были составлены без огрех. По прочтении письма добровольцы должны были оценить его автора. Как и можно было ожидать, письма с ошибками и опечатками производили в целом худшее впечатление, а их авторов подопытные менее склонны были принять в качестве соседей. Этот эффект не был связан ни с возрастом подопытных, ни с уровнем их образования, ни с частотой использования электронных средств связи или привычкой к чтению. Интересно, что опечатки воспринимались обычно хуже, чем прямые ошибки.

Такую реакцию Боланд и Куин исследовали и ранее, показав, что бросающиеся в глаза огрехи в тексте могут придавать ему дополнительный социальный аспект, заставляя хуже относиться к его автору. Однако теперь ученые показали, что особо неприязненное отношение к ошибкам может быть связано с некоторыми чертами характера читателя.

Подопытные заполняли опросник, который позволил оценить «большую пятерку» черт личности — экстраверсию, доброжелательность (способность прийти к согласию), сознательность (добросовестность), открытость опыту (интеллект) и нейротизм (эмоциональную лабильность). Оказалось, что выраженность некоторых черт заметно коррелирует со степенью негативной реакции на огрехи в тексте. Так, интроверты воспринимали появление опечаток заметно хуже, чем экстраверты, а подопытные с низкими показателями доброжелательности реагировали на грамматические ошибки резче, чем люди с высокими оценками по этой шкале.

По мнению авторов, эта работа стала одним из редких указаний на важную роль характера человека не только в том, какие лингвистические «продукты» он «выдает», но и в том, как воспринимает речь других.

Источник

11 апреля 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Билингвы с рождения, расскажите, действительно ли вы свободно думаете на 2 языках? Или всё же один язык немножко иностранный?

Anastasia Agaeva  ·  101
Студентка-ленивец, киновед, очкарик

Мои родители долго переживали, что я никак не могла нормально заговорить. Я мешала 2 языка в один, родители еле-еле меня понимали. Но со временем в моей голове всё улеглось, на каком языке с кем говорить. Это как кнопка "вкл/выкл". Это сложно объяснить.
Сейчас я говорю на 5 языках, и мои мысли это микс, который вообще никто не поймёт, если бы кто-нибудь решил мои мысли прочесть. Но в плане изучения иностранных языков, наверное, да, легче.

17 июля 2017  ·  1,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Неужели только мне кажется, что слово «парень» — это невероятно плохое слово и его нельзя употреблять всерьез?

Иван Сизов  ·  2,3K
Простите за пунктуацию

Только, если предположить происхождение слова от Чешского pařák - т.е. халтурщик, то возможно. Однако, есть так же другие теории - например, что произошло от старославянского парубок - т.е. так просто называли юношу. Или даже такие:

Если смотреть с той позиции, что словом парень сейчас называют кратковременного партнера, тогда нужно и слово "девушка" рассматривать в таком контексте и тоже задуматься над его употреблением).

Прочитать ещё 3 ответа

Вместо букв в Excel столбцы стали называться цифрами, а ссылки превритились в RC. Как вернуть нормальный вид?

Иванов43  ·  829
Молодой активный. 2 высших образования. Семьянин. Увлечения: стройка, авто...

Для Excel 2010: Файл-Параметры-Формулы (раздел: работа с формулами) , убрать птичку в Стиль ссылок R1C1.
Для Excel 2007: Файл-Параметры Файла-Формулы (раздел: работа с формулами) , убрать птичку в Стиль ссылок R1C1.

7 декабря 2018  ·  32,7 K
Прочитать ещё 4 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов