Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек говорит, что знает язык программирования. А по вашему, что значит знать яп?

ТехнологииПрограммированиеКомпьютеры
Иван Чернобородов
  · 3,2 K
Первый
Обычный человек  · 4 нояб 2016

Не важно какой язык программирования будете вы изучать (JS, PHP, JAVA, С, C++, Python, C# и пр.), для программиста желательно:

С компьютером должен быть на ты;

Хорошо знать английский язык;

Математика школьный курс;

Дискретная математика, алгоритмы;

Знать хорошо свой редактор или среду разработки(IDE);

Конкретные знания по языку программирования:

  1. Синтаксис языка - Переменные, массивы, условные конструкции, циклы, функции, объекты(ООП), арифметические и логические операторы и т. д.

  2. Базовые решения, т.е шаблоны проектирования: MVC, одиночка, фабрика, итератор, декоратор и пр.

  3. Стандартную библиотеку языка программирования.

  4. По желанию фреймворк языка.

P.S Нужно побольше читать чужой код, а также нужно самому начинать создавать программы на уже полученных знаниях в теории.

Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 авг 2021
Пишу не "как должно быть" а как это выглядит на деле. Когда человек говорит что "знает язык программирования" подразумевается что он знает синтаксис. Ну т.е. какие операторы циклов есть в языке, какими ключевыми словами в нем обозначаются области видимости полей и методов классов и т.п. вещи. Очень не факт что туда входит гораздо более серьезное: понимание парадигмы на... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 17 апр 2021
Когда человек говорит, что умеет писать, это может означать и четыре класса церковно-приходской школы и изданное собрание сочинений в 12-ти томах. Та жа самая ситуация с языками программирования. Это может означать пяток примеров из учебника или многолетний опыт работы. Но вообще говоря "я знаю язык программирования Х" - признак низкой или узкой квалификации. Языки... Читать далее
1 эксперт согласен
Совсем не обязательно фраза "я знаю, умею писать на Х" говорит о низкой квалификации. Очень важен контекст. Чёткой... Читать дальше
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 4 нояб 2016

Я думаю, чтобы утверждать это, необходимо знать синтаксис языка, его правила и отличия от других, и уметь этими отличиями выгодно пользоваться, а также быстро и уверенно ориентироваться в своем/чужом коде.
Остальное - мелочи. Методы гуглятся, стиль приходит с опытом.

Далек от программирования. Но понравилось слышать слово "стиль" применительно к этой области) Что под этим подразумевается?)