Чем Атеизм отличается от Атеологии?

ФилософияРелигия+4
Арх
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог, теперь на пенсии, верующий (вне религий и...  · 25 июл 2022
Атеология - слово, придуманное вначале Жоржем Батаем в его многотомном незаконченном труде "Сумма атеологии", а затем повторённое Мишелем Онфре в его книге "Трактат атеологии" (оба французы). Так они обозначили своё разбирательство "научных обоснований" в каждой из монотеистических религий - иудаизм, христианство, ислам. Оба француза критикуют наукообразность "доказательств" этих религий, противоречащих как самим себе, так и другим религиям, поскольку каждый теолог объявляет свою религию единственно верной и богоизбранной, а остальных - ошибкой или вовсе "сатанинской". Краткую характеристику обеих книг и их авторов можно самостоятельно найти в интернете.
Атеизм - не научный и не антинаучный, как бы его ни называли. Так обозначается банальное неверие в существование Бога, только и всего.