Чем аудиоинженер отличается от саунддизайнера?

МузыкаЗвукорежиссура+3
Август Озареник
Музыкальный продюсер, звукорежиссер, разбираюсь в музыкальных стилях, инструментах...  · 25 мар 2021

Аудиоинженер работает с технической стороной процесса звукозаписи или живого выступления. В его зону ответственности входит корректная коммутация приборов, установка рабочих параметров устройств (например уровень усиления микрофонного предусилителя), расположение микрофонов и вспомогательного оборудования (например шумопоглащающих экранов) и еще масса вспомогательных процедур, например - поддержание в порядке кабельного хозяйства.

Кроме этого, Аудиоинженер может распаять кабель, поменять подсохшие конденсаторы в блоке питания, починить микрофонную стойку, поменять лампы в гитарном усилителе, то есть решить небольшую техническую проблему с оборудованием в его хозяйстве.

Саунддизайнер занимается принципиально другими вещами. Его задача подобрать необходимые звуковые источники под конкретную задачу, например под озвучку сцены фильма, или под выпуск тематического сэмпл-пака или саунд-сета для какой-либо модели синтезатора.

Саунддизайнер может работать как с физическими источниками звука, так и со звуковыми библиотеками, синтезаторами, сэмплерами и прочими виртуальными инструментами. Он, также, должен отлично разбираться в устройствах обработки - эквалайзерах, компрессорах, ревербераторах и прочих, а также иметь представление о сведении многодорожечного звука, хорошо владеть DAW, желательно ProTools или Cubase/Nuendo, как профессиональными отраслевыми стандартами.