Чем аутист отличается от шизоида?

МедицинаПсихология+5
Анонимный вопрос
детский психолог, автор книги «Осознанный аутизм, или Мне не хватает свободы»  · 6 авг 2018

Шизоидный тип личности – не равно шизофрения.

Шизоидность – одно из проявлений аутизма, но ее недостаточно, чтобы получить такой диагноз.

Аутизм проявляется в возрасте до трёх лет и влияет на все сферы жизни – социально-бытовые, коммуникативные, поведенческие, интеллектуальные, чего нет при шизоидном расстройстве.

Аутизм в лёгких формах можно принять за шизоидное расстройство.

Ника Петрова

Шизоид - это тип личность, совокупность черт характера.

А аутизм - это синдром, выражающийся в том, что человек не может в полной мере общаться с окружающими, устанавливать коммуникацию