Чем балтийский портер отличается от обычного?

Пиво
Денис П.
IT, море и моя семья - то что я люблю. + саморазвитие, языки, кулинария.   · 30 нояб 2018

Портер изначально – английский стиль. В отличие от английских портеров, балтийские являются лагерами, а не элями, а точнее, это почти что лагерная версия имперского стаута: много жареного характера, шоколадные ноты, оттенки кофе и кремовость. Это и есть отличительная черта стиля - выраженный солодовый профиль, сложный букет и слегка «поджаренный» (но не жженый) вкус. В аромате чувствуются тона карамели, ирисок, орехов, тостов, лакрицы, сухофруктов, красных ягод. Темный солод дает ноты шоколада, кофе, патоки.

В традиционных английских портерах - 5 алкоголя, в крепких - 6-7%. Для балтийского портера обычны 7-8,5% алкоголя.