Чем буддийские догматы отличны от догматов других религий ?

Искусство и культураФилософия+3
Рацпредложение Рацпредложение
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 10 дек 2018

Буддиские догматы в целом можно охарактеризовать как более пластичные, менее догматичные, если можно так сказать. Также можно отметить, что в буддизме предполагается самостоятельное постижение "догматов", в отличии от большинства религий, где догматы предлагается просто принять и поверить.

Если говорить о содержании, то, вероятно вы спрашиваете, об отличии от авраамических религий - христианства, ислама, иудаизма?

Тогда основное отличие в  том, что авраамисты считают, что у кого-то умного есть для нас план и испытание, а также награда, если испытание будет пройдено и наказание, понятно для чего,

а буддисты считают что мир вокруг - это проблема, которую надо решить так, что бы быть счастливым.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 5 дек 2018  · izm.io

На этот счёт в буддизме есть развёрнутый ответ в виде учения о трёх отличительных признаках (трилакшана): 1) признание изменчивости бытия (анитья, аничча); 2) признание несуществования вечной души (анатман, анатта); 3) признание жизни страданием (дукха).