Чем буддийское понимание страдания отличается от христианского?

ФилософияРелигия+2
Рацпредложение Рацпредложение

Это два разных понятия, в русском языке нет слова, которое бы обозначало страдание из буддизма, поэтому принято брать наиболее подходящее по смыслу. Суть его в том, что человек чувствует дискомфорт, нечто, что мешает ему быть счастливым и причина этого - людские пороки. В христианстве же часто под страданиями понимают физически страдания, которые испытывал Иисус, или лишения, которыми подвергают себя верующие, чтобы умерить свои пороки.
Забавно получается, буддисты стремятся избавиться от пороков, чтобы не страдать, в то время как христиане стремятся страдать, чтобы избавиться от пороков. Но естественно это касается далеко не всех.

В принципе христиане людям не только физические страдания.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 1 июл 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Если кратко, то христианское страдание - это острая боль от падшего мира, а буддийское страдание - это глубинная неудовлетворенность, проистекающая из привязанностей. Подробнее тут: https://bigenc.ru/religious_studies/text/1971058