Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем быстрее вы движетесь, тем короче вы становитесь в длину. Заметит ли это сокращение космонавт, и не повредит ли оно его здоровью?

Физика
Анонимный вопрос
  · 606
N + 1 — научно-популярное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях.   · 28 июн 2018  · nplus1.ru

Нет, не повредит — космонавт это сокращение вообще не заметит. Дело в том, что релятивистское сокращение связано не с изменением физических размеров объекта, а с изменением понятия одновременности событий при переходе между различными системами отсчета. Покажем это на простом примере со стрелой, влетающей в открытый сарай.

Пусть стрела длиной L0 = 1 метр движется со скоростью 0,6c (то есть гамма-фактор γ = 1/√(1 — 0,62) = 1,25) и влетает в сарай длиной S0 = 0,8 метра. Как известно, из-за релятивистского сокращения длины в системе отсчета, связанной с сараем, стрела сожмется до длины L = L0/γ = 0,8 метра, то есть спокойно поместится в сарай — и если мы успеем захлопнуть дверь, то легко ее поймаем. Однако в системе отсчета, связанной со стрелой, сжиматься должен уже сарай: S = S0/γ = 0,64 метра. Следовательно, поймать стрелу, захлопнув дверь, не получится. Как же разрешить возникающий парадокс? А дело тут в том, что при переходе в движущуюся систему отсчета моменты измерения начала и конца стрелы перестают совпадать, потому что в системе отсчета стрелы время течет по-другому. Если честно пересчитать эти моменты с помощью преобразований Лоренца, то окажется, что в собственной системе отсчета стрела сначала достигает передней стенки сарая, а момент закрытия двери наступает на 2 наносекунды позже. Легко посчитать, что за это время сарай успевает сдвинуться относительно стрелы на расстояние ΔS = 0,36 метра, которое в точности компенсирует недостающую разницу: L0 = S + ΔS = 1 метр. Таким образом, релятивистское сокращение длины — это просто выражение того факта, что время в различных системах отсчета течет по-разному.

Популярный портал о науке: современных исследованиях и открытиях, новых изобретениях и...  · 19 сент 2018  · chrdk.ru
Нет. Внутри движущегося корабля сокращается равномерно всё, включая любые мыслимые линейки и измерительные приборы, поэтому это даже невозможно заметить самому экипажу. ​ Кроме того, если взять даже скорость 100 км/с (а реальная скорость и МКС, и любых иных космичсеких аппаратов в истории намного меньше), то длина космонавта всё равно составит 99,999989 процентов от... Читать далее
Ведущий мировоззренческого сайта Форнит на scorcher.ru Издано и доступно 6 книг. Более...  · 15 мар 2019

Достичь релятивисткой скорости может не любая материя так, что наступит предел, когда взаимодействия между частичесми нарушится и космонавт перестанет существувать как целостная структура (а скоростью света могуть облать только кванты). Возможно, еще до этого у него будет немало неприятных переживаний.