Чем душа отличается от мышления? И есть ли она вообще?

Психология+2
Liza Loiter
  · 1,6 K
Мехмат КазГу, энергетик. Увлечен Метафизикой, проблемами межчеловеческих...

Наша душа выражает себя в качестве результатов нашего мышления и в поступках в отношении нас ко всему живому.

И души в том нет, кто воображает себя сидящим на вершине пищевой пирамиды.

А тот, кто осознаёт себя средством самосохранения Земной Жизни, а не верховным пожирателем её ресурсов, тот и обладает тем, что мы называем Душа.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 5 ответов
консультант по развитию творческого мышления. Создатель пабликов "Волонтером в...

Душа, это не мышление. Душа - это то, что выбирает о чем вы будете мыслить, к чему стремиться. Это то, что формирует стратегии вашей жизни, причина того, как вы строите свою жизнь.

Пенсионер. Люблю знания. Эзотерику. Изучаю старославянскую буквицу. Очень...

Душа и есть мышление. Голова не мыслит. Она только получает информацию из вне. Душа находится в каждой клетке организма и за его пределами. Душа бывает большой и малой.

Я не волшебник, я только учусь
Я уверен, что никто не сможет ответить вам на вопрос "есть ли душа?". Если вам интересны мнения, то вот мое: душа есть. Отличается она от мыслей тем, что мысли Я думаю. Они мои. Душа тоже Моя. Душа - это идея, плод моих мыслей, потому что все, что о душе я знаю либо заимствовано, либо придумано мной. Но кем мной? Кто этот Я, который думает все это... Читать далее
докторская степень котолюбительства
Есть один очень интересный отрывок из книги "Особые отношения", Джоди Пиколт. "Всем реакциям на внешние раздражители можно дать логическое обоснование. Человек отдергивает руку от огня, чтобы не обжечься. Перед важным выступлением холодеет в животе, потому что адреналин, бегущий по венам, вызывает в ответ на стресс физиологическую реакцию "бей или... Читать далее
Дмитрий Гусаров
Религия
3,5K
евангельский христианин, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com...
Я думаю, что душой следует называть ту часть нашей личности, которая является полностью свободной, то есть чьи действия не являются вынужденными. Именно душа дает указания нейронам занимать определенное положение в мозгу и подавать определенные сигналы друг другу. Именно душа ответственна за наше мышление, память и поведение. И именно душа делает нас... Читать далее
"Я думаю, что душой следует называть ту часть нашей личности, которая является полностью свободной, то есть чьи... Читать дальше
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос