Чем футуризм отличается от модернизма в живописи?

Искусство и культураЖивопись+3
Анонимный вопрос
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 11 авг 2022  · artgryada.ru
Здравствуйте. Немного некорректный вопрос. Ничем не отличается. Дело в том, что модернизмом называют совокупность изменений в эстетике, направленных на разрушение классических традиций. Связаны такие веяния с огромными изменениями в науке и технике, политике и философии конца XIX начале XX веке (Ницше, Фрейд, Дарвин, открытие атома, радиации, рентген, две мировые войны, автомобили, поезда и многое такое). Причем модернизм - это понятие, именно, обьединяющее ряд стилевых направлений, например, авангардизм, символизм, фовизм, конструктивизм, супрепатизм и многое другое, в том числе и интересующий нас футуризм! Таким образом, футуризм - это часть модернизма. Поэтому и неправильно по смыслу противопоставлять футуризм модернизму.